Резидентов ТОСЭР на 10 лет избавили от налога на имущество

15 февраля 2018, 13:26 | Репортеръ
Депутаты ОЗС приняли закон, снижающий для резидентов ТОСЭР в Вятских Полянах ставку налога на прибыль на 5 лет. 10 лет бизнесмены будут освобождены от налога на имущество.
Резидентов ТОСЭР на 10 лет избавили от налога на имущество

В конце января озвучили новые идеи поддержки резидентов территории опережающего экономического развития. Налоговую ставку на имущества предлагалось установить в размере 0% в течение 10 лет.

«Эта мера поддержки позволит привлечь в регион больше инвесторов, повысит конкурентоспособность области по сравнению с соседними регионами, в которых также созданы ТОСЭР, - пояснил министр экономического развития и поддержки предпринимательства Владислав Кадыров. - Отмечу, что такой статус имеют девять моногородов в шести соседних областях. Мы должны создать в регионе все необходимые условия, чтобы бизнес мог развиваться».

15 февраля соответствующий законопроект рассмотрели на пленарном заседании ЗакСобрания Кировской области. Министр, докладывая суть предложения, рассказал: ставку в 0% на десять лет установили в Татарстане, Коми, Пермском крае, Вологодской и Нижегородской областях.

Законопроект предлагает следующие льготы для резидентов ТОСЭР: налоговая ставка налога на прибыль составит 5% в течение первых пяти налоговых периодов и 10% - в течение следующих пяти налоговых периодов. В отношении налога на имущество будет действовать нулевая ставка на протяжении 10 лет.

Кроме того, обнуляются ставки по обоим налогам для участников специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Это должно стимулировать реализацию импортоопережающих проектов на территории Кировской области, а также содействовать развитию высокотехнологичных производств. Конечная задача – повышение эффективности начальной стадии производства и увеличение размера налогооблагаемой базы после окончания срока действия специального инвестиционного контракта. И, конечно, в итоге должна повыситься привлекательность Кировской области для потенциальных инвесторов.

Депутаты ОЗС приняли данный законопроект в двух чтениях. «Принимая эти законы, мы сказали себе: давайте в июле вернемся и посмотрим, какой будет эффект, - пояснил председатель ЗакСобрания Владимир Быков. – Мы понимаем, что это дело новое и что привлекать инвесторов – это очень сложно. Но очень важно то, что мы пытаемся организовать эту работу в Вятских Полянах, в планах у нас Белая Холуница и Луза».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ