Бутлегеры из Вятских Полян предстанут перед судом

16 марта 2018, 07:55
В Кирове завершено расследование уголовного дела по подпольному розливу алкоголя на заводе «Слава».

О том, что уголовное дело по факту подпольного производства и розлива алкоголя в Вятских Полянах передано в прокуратуру Кировской области и в скором времени уйдет в суд, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

События, которые привели к возбуждению уголовного дела, начались в сентябре 2015 года. Тогда на трассе из Кировской области в соседний Татарстан задержали фуру с алкоголем популярных и премиальных марок. Часть продукции, по всей видимости, хотели продать более состоятельным любителям горячительных напитков. Алкоголь имел все признаки контрафакта и был без каких-либо документов.

Тогда рассказывали, что якобы водитель фуры успел предупредить подельников. И когда на завод «Слава», что в Вятских Полянах, нагрянула команда ФСБ из Татарстана и Кировской области, там уже никого не было. Но злоумышленникам перед бегством не удалось демонтировать ни автоматизированную линию для розлива, ни конвейер. Также они оставили этикетки, бутылки, акцизные марки, картонные ящики... Склады ломились от рома, виски в оригинальных бутылках Baccardi, Martini, Remy Martin... Здесь же стояла нагруженная 15 тысячами бутылей фальсификата крепкого спиртного фура. Тогда было изъято порядка 20 тонн спиртосодержащей продукции на 23 млн рублей. 

Цех существовал около трех лет, а продукцию распространяли на территории Вятских Полян, гнали в соседние регионы: Татарстан, Удмуртию, Мордовию. Кроме этого потребители контрафакта были в Москве и Московской области. На завод «Слава» выезжали специалисты Росалкогольрегулирования, а в декабре 2015 года демонтировали оборудование. 

Все это время расследованием занималось следственное управление УФСБ. Уголовное дело было возбуждено по п. «б», ч. 6 ст. 171.1 УК РФ («Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками ...» в особо крупном размере). Если верить источнику, то, якобы, один из фигурантов дела активно сотрудничал с силовиками. Поможет ли это ему на суде, в скором времени станет известно. Подробности и возможные фигуранты — здесь.

Теги: Слава
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ