Синоптики: о снежном апокалиписисе мы предупреждали заранее

24 апреля 2018, 15:55 | Репортеръ
Начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Кировского ЦГМС Светлана Мельник представила депутатам ЗакСобрания метеорологический прогноз по региону на апрель-сентябрь 2018 года.
Синоптики: о снежном апокалиписисе мы предупреждали заранее
Фото: 34374.info

Светлана Мельник подчеркнула, что этот прогноз был составлен еще в середине марта. Так, по данным прогноза, температура в апреле находится в районе среднемноголетних значений (+2...5 градусов), норма осадков составляет 30-40 мм. В остальные месяцы температура воздуха и осадки будут в пределах нормы:

  • май +8...+13 градусов (в северных районах выше нормы), осадки 35-60 мм;
  • июнь +15...+17 градусов, осадки 60-85 мм;
  • июль +16...+19 градусов, осадки 70-90 мм;
  • август +13...+16 градусов, осадки 60-75 мм;
  • сентябрь +8...+11 градусов, осадки 50-70 мм.

Светлана Анатольевна подчеркнула, что в целом температурный режим будет типичным для Кировской области, осадки будут в пределах нормы за некоторым исключением по районам.

Депутат Вячеслав Ягдаров попросил предоставить прогноз по районам области. Однако Мельник пояснила, что это не входит в компетенцию кировских синоптиков. «Этот прогноз составлял Росгидрометр. Кировский ЦГМС имеет разрешение только на краткосрочные прогнозы на 3-4 дня. Прогноз можно расширить за счет данных гидрометеоцентра Нижнего Новгорода до 4-5 дней. Все остальное - не наша компетенция. В последние дни мы предупредили всех заранее. О том, что надвигается мощная волна осадков, было известно за неделю. Непосредственно мы предупредили в 16 часов 21 апреля все службы, а результат вы видите сами», - пояснила Светлана Анатольевна.

Она добавила, что Киров стоит на перекрестке всех дорог воздушных течений, на которых бывают заторы. Мельник проанализировала количество осадков в апреле с 2005 года. По ее словам, каждый год в конце апреля выпадает много осадков. Исключением стал лишь 2010 год.

Зампред, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков уточнил, что собравшихся на аграрном комитете депутатов больше волнует не то, что по городу пройти невозможно, а вопрос посевных и количество осадков. Тогда Мельник пояснила, что прогноз по районам нужно заказывать отдельно и за определенную плату.

Депутаты поинтересовались у синоптиков, когда сойдет снег, чтобы выйти в поле. Однако Светлана Анатольевна не смогла их порадовать. В ближайшие дни в Кировскую область придет очередной циклон с большими осадками до 13 мм.

Читайте по теме Погода в Кирове
Кировскую область ждет помутнение из-за «Красной Минервы»
26 апреля кировчан ждет дождливый день
На днях в Кирове потеплеет до +22
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ