Суд заставил «Евросеть» заплатить кировчанке

5 сентября 2018, 16:34
Кировчанка подала в суд на ООО «Евросеть-Ритейл» с требованием расторгнуть договор.
Суд заставил «Евросеть» заплатить кировчанке

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области, летом 2017 года женщина купила в одном из офисов продаж «Евросеть» смартфон за 9 тыс. 900 рублей, чехол за 700 рублей и защитную пленку за 300 рублей. Кировчанка взяла кредит, чтобы оплатить товары. Сумма кредита составила 16 тыс. 164 рубля. На следующий день после покупки женщина обратилась в магазин с просьбой предоставить товарный чек, из которого она узнала, что в кредит включены стоимость телефона в сумме 8 тыс. 788 рублей, чехла – 616 рублей, а еще пожизненной гарантии – 1 тыс. 584 рублей и пакета «Смартфон Премиум» - 4 тыс. 392 рубля.

При этом в документах, которые были предоставлены в день покупки, не были указаны потребительские свойства товара (услуги) и информация (описание) пакета «Смартфон Премиум».

Поэтому кировчанка обратилась к продавцу с письменной претензией о возврате уплаченных за не оговоренные договором дополнительные услуги. Однако она получила отказ.

Тогда женщина обратилась в Управление, которое провело внеплановую проверку. В результате факты доведения недостоверной информации до покупателя подтвердились. В отношении ООО «Евросеть-Ритейл» составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ (нарушение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации) и выдано предписание о прекращении нарушений.

В итоге суд удовлетворил требование кировчанки о расторжении договора купли-продажи в части приобретения пакета «Смартфон-Премиум». ООО «Евросеть-Ритейл» должно заплатить стоимость пакета в сумме 4 тыс. 990 рублей, компенсацию морального вреда 500 рублей и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 2 тыс. 745 рублей, а всего 8 тыс. 235 рублей. Решение мирового судьи уже вступило в законную силу.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ