Правительство о работе с крупными торговыми сетями: «Мы за то, чтобы торговля развивалась»

18 сентября 2018, 14:32
18 сентября в правительстве прошло совещание с министром экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области.
Правительство о работе с крупными торговыми сетями: «Мы за то, чтобы торговля развивалась»

Темой собрания стала работа крупных торговых сетей в Кировской области, проблемы качества продукции, взаимоотношения продуктовых сетей и товаропроизводителей.

Недавние изменения в законодательстве оказали производителям существенную помощь. К примеру, был введен запрет на так называемый «входной бонус» — плату за возможность поставлять товары в торговую сеть. Также сократился максимальный размер вознаграждения, который торговые сети получают от поставщиков за приобретение определенного количества продукции — с 10 до 5% от ее стоимости. Сокращен максимальный срок отсрочки оплаты торговыми сетями полученных от поставщиков товаров. Кроме того, торговые сети обязали размещать на своих сайтах информацию об условиях отбора поставщиков.

За соблюдением этих и других правил следит кировское УФАС. По словам представителей ведомства, недавняя проверка выявила ряд нарушений законодательства в деятельности торговых сетей на территории Кировской области. Об этом же заявил и Владислав Попов, уполномоченный по защите прав предпринимателей. По его мнению, одной из серьезных проблем является недобросовестная конкуренция со стороны федеральных сетей, пришедших в наш регион. В частности, это касается фальсификации продукции и подделки документов, подтверждающих ее качество. Вторым крупным блоком проблем Попов назвал сложности с размещением продукции местных товаропроизводителей в торговых сетях. Иногда представители крупных сетей просто игнорируют коммерческие предложения, никак не комментируя свой отказ идти навстречу.

С этими и многими другими проблемами в ближайшее время предстоит разобраться государственным органам. Так, кировский ЦМС уже разработал новые способы выявления фальсифицированной продукции.

«Необходимость обеспечения качества и безопасности реализуемых товаров в точке продаж — очевидная и, безусловно, необходимая задача для руководителя предприятия розничной торговли, — считают в правительстве. — В сложных, постоянно меняющихся условиях развивающегося рынка и жесткой конкуренции уже сейчас происходит переход от простого соблюдения требований законодательства Российской Федерации и Таможенного Союза к принципам ответственного осуществления бизнеса».

Комментарии (1)
Гость_Лекс | 19 сентября 2018, 08:39 #
Здорово, да, что налоги утекают из региона, правда, дорогие "оптимизаторы"? Кировское УФАС вообще НИХРЕНА НЕ ДЕЛАЕТ, разве что делает вид что работает - это максимум на что способна кастрированная структура. Короче любимый ньюслер не уподобляйся Киселёву ПЛЗЗЗ!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ