Из начальников в народное хозяйство: Светлана Чарушина осталась при налогах

23 января 2019, 11:05 | Елена Овчинникова
9 января бывший начальник Управления налоговой службы зарегистрировала ООО «Академконсалтинг».
Из начальников в народное хозяйство: Светлана Чарушина осталась при налогах

А совладельцем компании, род деятельности которой определен как «оказание услуг по налоговому консультированию», является бывшая заместитель Чарушиной - Ольга Черанева. Директором фирмы Светлана Геннадьевна назначила себя.

Об этом рассказали бывшие сослуживцы Чарушиной, не без смеха припомнившие, что ранее Светлана Геннадьевна позволяла себе стыдить тех, кто уволился из Управления, дабы заняться частной практикой. Называла, дескать, их поступок аморальным, бесчестным и бессовестным, так как консультантам по вопросам налогообложения вольно или невольно приходилось раскрывать секреты не самой грамотной и законной деятельности сотрудников УФНС.

Проработав в должности четыре года, 5 марта 2018 года Чарушина подтвердила факт своего ухода из УФНС по Кировской области, сообщив, что хотела бы сменить род деятельности: купить готовый бизнес или открыть свою компанию. На ее заявление местные бизнес-круги отреагировали бурно: «Мы много сделали для того, чтобы Светлана Геннадьевна больше никогда не была востребована в налоговой службе».

Особо не объясняли, кто и каким образом это «делал», но точно известно, что многочисленные жалобы поступали в губернаторский корпус и в ПФО, а также в головную столичную структуру. И даже гораздо выше – в прямой зависимости от связей придушенных налогами компаний и физических лиц. Так что работа Чарушиной на должности начальника Управления давно стояла под вопросом. А еще говаривали, что она использует Управление как орудие расправы с непокорными политиками или бизнесменами, перебежавшими дорогу крупному капиталу, но официальных подтверждений этому, естественно, не было. А приватная версия, что якобы хлопотали за Чарушину Валерий Крепостнов и Владимир Быков, не только никого не удивила, но для многих расставила точки над «I».

По мнению юриста Яна Чеботарёва, налоговая политика Светланы Чарушиной была «самая жёсткая» в современной истории Кирова: «Достаточно серьёзные претензии в ее адрес высказывались ещё в годы правления Никиты Белых. Большое количество предприятий и предпринимателей именно во времена её руководства УФНС приняли решение поменять налоговую прописку и фактически бежали из областного центра в другие города и регионы, резонно полагая, что там к ним не будет столь пристального внимания налоговых органов. В результате проверок лопнула сеть магазинов бытовой техники «Квадрат», сменил прописку Кирово-Чепецкий химкомбинат, рассматривал возможность перерегистрации холдинг «Движение», - убежден юрист.

В сентябре 2017 года резкой критике Светлану Чарушину во время дебатов кандидатов в губернаторы подверг депутат Госдумы Кирилл Черкасов, назвав её деятельность «одной из главных проблем для кировского бизнеса».

Комментарии (85)К последнему
Гость_Житель | 23 января 2019, 13:50 #
Когда же у нас напрыгается шайка Крепостнова ? Неужели настолько все схвачено?
Гость_Налогоплательщик | 23 января 2019, 20:38 #
Уж не Ерохин ли этот придушенный бизнес-круг))), который много сделал для ухода Чарушиной)))? А теперь о моральном облике второго по доходам после мусорного магната чудо городского депутата: как можно заниматься нормотворчеством не выполняя законы (налоговый кодекс) страны?! Ерохин тебе вопрос и комиссии по этике гордумы (Шлемензону). Может пора Дениску с депутатской скамеечки на скамью в суд?
Гость_Злой | 23 января 2019, 14:20 #
Создана контора налоговых решал? Потому что консалтингом, то есть защитой, эти люди заниматься не могут. А вот "решать проблемы" посредством взяток - запросто!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ