Избавиться от всего, что приносит доход

25 января 2019, 16:11 | Елена Овчинникова
Администрация города Слободского заявила о приватизации МУП «Водоканал».
Избавиться от всего, что приносит доход

Об этом 15 января сообщил Информационный бюллетень органов местного самоуправления муниципального образования «Город Слободской» с уточнением «Об условиях смены формы собственности «Водопроводного канализационного хозяйства».

О причинах и необходимости приватизации самого рентабельного из всех городских МУПов, где произведен ремонт и замена оборудования (проложены трубы, поставлены насосы и сделан новый водозабор), на что потрачена сотня миллионов «федеральных рублей», официально и отдельно не извещается.

Хотя, по мнению слободских источников редакции, еще три месяца назад предсказавших именно такое развитие событий в судьбе «Водоканала», приватизация может носить целенаправленный характер. Ведь компания является поручителем МУП «Теплосервис», фактическое, и не исключено, что возможно преднамеренное банкротство которого неизбежно. Структура, созданная администрацией города и фактически ею же патронируемая, уже не один год не выходит из судов о взыскании задолженности поставщикам угля и мазута.

В попытке рассчитаться с самыми назойливыми кредиторами, минувшим летом «Теплосервис» взял 30-миллионный кредит у банка под поручительство «Водоканала», заложившего на такую же сумму собственное имущество. Ведь только в 2018 году десяток компаний (и банк там не фигурирует) обратились в Арбитражный суд, дабы получить с МУПа около сотни миллионов рублей задолженности. А в нынешнем январе по иску ООО «Синтектрансгрупп» начался процесс по взысканию еще 23 млн.

Администрация «кидальщиков»?

Инициативная группа слобожан заинтересовалась вопросом, почему «Теплосервис» пришел к финансовому краху, ведь районный центр явный региональный лидер по величине теплотарифов (а «Теплосервис» несомненный чемпион среди прочих городских поставщиков тепловой энергии, так что около 70% горожан, живущих в стандартных «двушках», давно отдают только за тепло по 6-8 тыс. рублей ежемесячно). Они пришли пришел к выводу: основные траты, скорее всего, идут на зарплаты сотрудников. Кочегары получают около 30 тыс. рублей, а руководство якобы начисляет себе 200-процентные премии.

Дальнейшее собственное расследование инициативной группы не было успешным, так что решить задачу: почему, регулярно получая деньги от собственников жилья и квартиросьемщиков, «Водоканал» не платит по счетам поставщиков, не удалось. Равно как и получить ответ на вопрос: почему учредитель компании, в лице городской власти, о том не заботится.

Собеседники предположили, что доведение до банкротства вначале «Теплосервис» и его поручителя - «Водоканала», который в ближайшее время будет приватизирован — может быть плановой задачей. И возможно, что кто-то из городской верхушки намерен выкупить «Водоканал» по долям за бесценок, одновременно избавившись от многомиллионных долгов. Все же схема по переводу МУПа в частные руки не новая, давно известная, но по-прежнему успешно используемая.

Комментарии (25)К последнему
Гость_дурак | 25 января 2019, 16:55 #
ПАКАЖИТЕ КОЧЕГАРА С ТАКОЙ ЗАРПЛАТОЙ
Гость_гость | 25 января 2019, 20:50 #
Там даже гадать не надо кто за этим стоит....
Гость_Семён | 25 января 2019, 22:02 #
Вот это новость! Ну и резвые ребятки во власти в слободском
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ