Подрядчикам строительства фанерного завода задолжали порядка 100 млн рублей

18 июня 2019, 14:21 | Елена Овчинникова
Уже три месяца кировская полиция проводит доследственную проверку по факту неоплаты строительных работ подрядчикам завода по производству фанеры. Генподрядчиком выступала ООО «Флагман» из Москвы. Вероятные потерпевшие считают необходимым озвучить ситуацию на прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным, которая пройдет в ближайшее время.
Денис Мантуров и Игорь Васильев приняли участие в открытии второй очереди производства березовой фанеры лесопромышленного холдинга Segezha Group в июле 2018 года. Фото: пресс-центр правительства Кировской области.
Денис Мантуров и Игорь Васильев приняли участие в открытии второй очереди производства березовой фанеры лесопромышленного холдинга Segezha Group в июле 2018 года. Фото: пресс-центр правительства Кировской области.

С заявлениями о привлечении к уголовной ответственности московской компании ООО «СК Флагман» обратилась местная ООО «Нововятская строительная компания» (НСК), руководство которой утверждает, что задолженность перед ними составляет чуть менее 13 млн рулей. И ООО «Профит» из Костромы, недополучившая от контрагента 10 млн рублей.

По утверждению заявителей, среди пострадавших еще не менее 6 фирм, общая задолженность перед которыми составляет около 60 млн рублей.

Как пояснили представители «НСК» и «Профит», в период с конца 2016-го - начала 2017 годов они заключили договоры субподряда с московской строительной компанией «Флагман». Эта компания выступала генеральным подрядчиком ООО «Вятский фанерный комбинат» - заказчиком строительства «Завода по производству фанеры» на территории Нововятского района в Кирове (улица Коммуны 1).

Большинство договоров с «СК Флагманом» заключались через его дочернюю компанию — ООО «Капитал Строй». В обязанности обоих субподрядчиков входило выполнение работ согласно заключенных договоров («Профит» обеспечивал строительство рабочими бригадами).

Как вспоминают представители «НСК», поначалу претензий к генподрядчику не было, но за 4 месяца до окончания строительства, платить за выполняемую работу прекратили. «Конечно, мы обращались с вопросами, требованиями и жалобами и к «СК Флагману», и к «Капитал Строю», - объясняют ситуацию в «НСК» и «Профите». - Слышали в ответ просьбу подождать до окончания строительства. До тех пор пока заказчик не отдаст все деньги - порядка 80-100 миллионов рублей. Верили, хотели верить, поэтому в органы не обращались. Брали кредиты, самостоятельно расплачивались с вахтовиками, накопили долги».

Но в начале 2019 года стало известно, что с заказчиком произведен полный расчет, а «СК Флагман» и «Капитал Строй», сменив директора и место регистрации, перестали выходить на связь и обещать погасить долги.

На вопрос редакции, почему в заявлении о привлечении к уголовной ответственности указали статью о «Мошенничестве», потерпевшие пояснили: когда стало ясно, что денег, согласно заключенных договоров, они не получат, то более пристально изучили историю компаний. И пришли к выводу, что «СК Флагман» и «Капитал Строй» - фирмы, которые могут иметь признаки однодневок. Причем «СК Флагман» подконтролен АО «Трест МСМ-1», руководство которого, постоянно присутствуя на строительной площадке, контролировало ход работ.

Интересно, что фамилии тех, кто значится в руководстве трех строительных компаний - «СК Флагман», «Капитал Строй» и «Трест МСМ-1» - указывают на их присутствие в крупном столичном строительном холдинге «Авеню групп».

Как пояснили в «Профите», они сегодня понимают, что шансы на возврат денег можно считать незначительным. Тем более, что процедура предварительного следствия безрезультатно длится более трех месяцев: «Заявление нами было подано еще в феврале 2019-го. Но из Генпрокуратуры ушло вначале в Киров, где затем осело в УБЭПе. Теперь нам говорят, что снова надо посылать документы в Москву. Скорее всего, здесь понимают, что воевать с такими бизнес-монстром как «Авеню групп», чьи связи прослеживаются в российском правительстве, а поздравляют их с профессиональными праздниками лично главы министерств, практически невозможно... Не дали никаких результатов и жалобы на имя депутатов ГосДумы и бизнес-омбудсмена».

Со слов собеседников стало понятно: последней надеждой на решение ситуации они считают прямую линию с президентом Владимиром Путиным, которая пройдет на днях.

Комментарии (9)К последнему
Гость_Вася | 18 июня 2019, 16:16 #
Коррупция идет с самых верхов. Как и рыба гниёт с головы..
Гость_Ж_С | 18 июня 2019, 17:17 #
И где же суды? Идите и отстаивайте свои заработанные деньги в судах, а там судебные приставы подберутся , они вон как взаимодействуют с энергосбытом, скоро все отберут у населения.
Гость_рома | 18 июня 2019, 17:28 #
а где лучинин начальник бэпа почему то не бежит и не защищает ребят ,просто у него там у него их друзей ни кто не работает.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ