Стали известны подробности уголовного дела Альберта Ларицкого

22 июля 2019, 23:00 | Елена Овчинникова
23 июля кировский Облсуд по жалобе потерпевших Сергея Ефимова и Ирины Стравье примет решение об оставлении или изменении меры пресечения обвиняемому в похищении Альберту Ларицкому.
Ларицкий (с телефоном) и приехавший с ним из Москвы Осипов в ожидании приезда Ефимова около проходной завода «Эликон».
Ларицкий (с телефоном) и приехавший с ним из Москвы Осипов в ожидании приезда Ефимова около проходной завода «Эликон».

Бывшему владельцу НЛК, бумфабрики «Эликон» и Косинской бумажной фабрики Альберту Ларицкому вменяется два эпизода «мошенничества в особо крупном размере», «похищение человека группой лиц» и «вымогательство группой лиц». 11 июля 2019 года Юрьянский суд Кировской области отправил его под «домашний арест». Основание - у обвиняемого есть квартира в Кирове.

Появление Альберта Эдуардовича на городских улицах вызвало, по меньшей мере, сильнейший шок и удивление в силовых структурах. «Этого не может быть!», - удивлялись наши источники. Столичная же адвокатура была более конкретной, предположив: «Это ж сколько надо было «занести»?».

При чем, обе стороны практически вслух говорят о том, что суд дал Ларицкому огромный шанс покинуть территорию России. «Неужели кто-то думает, что кто-то, кому по совокупности и тяжести статей светит порядка 15 лет, будет сидеть в Кирове и дожидаться процесса? Каким местом думал суд, отпуская на волю человека, который не признал своей вины, которого здесь ничего не держит, который более чем финансово обеспечен, так как не заплатил ни копейки из причиненного им ущерба, - ответить сложно», - говорят собеседники.

Как рассказала представитель стороны потерпевших, московский юрист Любовь Благушина, Альберт Ларицкий - гражданин Белоруссии, также имеющий гражданство Швейцарии, где в Люцерне у него свой бизнес и небольшой замок. Родной брат Ларицкого — гражданин Израиля, на которого зарегистрировано московское предприятие. Так что Альберту Эдуардовичу во многих государствах будут рады.

Также Любовь Павловна сообщила, что, находясь менее 2 недель под «домашним арестом», Ларицкий уже нарушил условия содержания, что зафиксировано прокуратурой. Если 23 июля Облсуд оставит решение первой инстанции в силе, то уже 24-го юрьянская Фемида будет вынуждена рассмотреть обращение прокуратуры, требующей, по закону, взять обвиняемого под стражу.

«В понедельник, 22 июля, - говорит Любовь Благушина, - состоялся судебный процесс, где Альберт Эдуардович (кстати, в свое время получивший образование во французской Сорбонне) вел себя по-хамски: был дерзок, несдержан, хохотал, заявил отвод представителю потерпевшей стороны и даже угрожал. Так что, если суд не изменит меру пресечения, то потерпевшим придется обратиться с заявлением о предоставлении госзащиты. Ларицкий может быть действительно опасен, если вспомнить историю похищения им человека».

Под угрозой отдал все

Как в 2011 году рассказывал сам похищенный Сергей Ефимов, тогда генеральный директор «Эликона» и депутат Законодательного собрания, 31 мая к проходной предприятия подъехали два джипа. На глазах у охранников завода его вопреки воле усадили в один из авто и увезли. О похищении Ефимова сообщила в милицию директор фабрики Екатерина Вилкова.

Под угрозами лично Ларицкого и его банды, требующих отдать все, что имеет в Кирове, Ефимов согласился переписать на них документы. Так как сделать это в лесу не представлялось возможным, похищенного повезли на турбазу в Юрьянском районе. Но тогда киднепперов взяли с поличным. Ефимову удалось, воспользовавшись машинами друзей, бежать в Екатеринбург, где он обратился в местное ФСБ. Пока заявление ходило по ведомствам, оказавшиеся на свободе похитители (в этот раз Ларицкого не было) нашли убежище Сергея Петровича. И под давлением Ефимов оформил собственность на Ларицкого и его доверенных лиц.

Поначалу Ефимову отказали в возбуждении уголовного дела по статьям «похищение человека» и «вымогательство под угрозой физической расправы». Так как, по мнению следствия, никакого похищения не было, а сам не очень трезвый на тот момент Сергей Борисович попросил отвезти себя в лес, чтобы проветриться с шиком и сразу на двух джипах. Возможно, появление отказного материала было связано с тем, что следы преступления вели к Ларицкому, входившему тогда в окружение главы региона Никиты Белых.

За что был ранее осужден Ларицкий

Экс-владелец НЛК Альберт Ларицкий в октябре 2016 года был признан виновным в совершении «мошенничества в особо крупном размере» и приговорен к 3 годам колонии «общего режима». По версии следствия, через фиктивные договоры Ларицкий похитил у НЛК около $10 млн, в том числе полученных в виде кредитов. Второй эпизод хищения денежных средств был связан с договором процентного займа, заключенного между Ларицким и НЛК, согласно которому бизнесмен прокредитовал собственный комбинат на $10 млн для оплаты нового оборудования. Однако на самом деле деньги были переведены на подконтрольную фирму Champion Chemicals, а затем через цепочку фирм похищены.

Комментарии (9)К последнему
Гость_Гость | 23 июля 2019, 08:12 #
Российский суд - самый гуманный суд в мире, браво!
Гость_дурак | 23 июля 2019, 08:23 #
руки прочь от чесного бизнесмена .
Гость_Даниил | 23 июля 2019, 09:01 #
Как на самом деле было? Помню истеричные релизы правительства и писанину околобелыховских газетёнок о Ситуации на Эликоне. Уж не специально ли?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ