Юрий Судгаймер объявлен в международный розыск

1 октября 2019, 17:34 | Елена Овчинникова, Ирина Александрова
«Взяткодатель» экс-губернатора Кировской области Никиты Белых - предприниматель из Германии с казахскими корнями Юрий Судгаймер - объявлен в федеральный и международный розыск кировскими силовиками. Теперь он сам подозревается в злоупотреблении полномочиями с причинением тяжких последствий.
Юрий Судгаймер объявлен в международный розыск

В отношении Юрия Судгаймера возбуждено уголовное дело о «злоупотреблении полномочиями с причинением тяжких последствий» (ст. 201.ч.2 УК РФ), сообщил источник в следствии. В рамках расследования этого дела в середине сентября, по данным источников, знакомых с ситуацией, следователи выходили в Первомайский райсуд города Кирова с требованием о заочном аресте предпринимателя. Однако суд отказал следствию.

Информацию о том, что Судгаймер действительно является фигурантом уголовного дела подтвердили в УМВД РФ по Кировской области. Как пояснили в ведомстве, уголовное дело по ст.201 ч.2 УК РФ было возбуждено еще год назад. Однако возбуждалось оно, как рассказали в областном УМВД, по факту в отношении неустановленных лиц. Сейчас лицо стало установленным и им оказался Юрий Судгаймер. «Судгаймеру заочно предъявлено обвинение, он объявлен в международный розыск», - сообщили в областном УМВД.

«Не думаю, что Юрию Александровичу готовы предъявить какие-то страшные обвинения, просто следователь не может встретиться с ним в рамках уголовного дела - на допросы Судгаймер не является. Хотя знаю, что по телефону они связывались. Но не может же дело длиться вечно, поэтому следствие вышло с ходатайством об аресте Судгаймера и объявило его в розыск», - говорит московский адвокат Любовь Благушина, которая представляла Судгаймера в деле Никиты Белых.

Благушина пояснила, что ее бывший клиент - экс-гендиректор «УК Лесхоз» Дмитрий Рыжков, уволившийся в июле 2017 года, дав внятные и правдивые показания следствию по делу «Кировлеса» и участия в нем лично Судгаймера, сегодня «совершенно свободен». А сам Судгаймер, явившись бы по вызову на допрос, мог быть отпущен «под залог».

По мнению Благушиной, уголовное дело Судгаймера связано с 200-миллионной задолженностью областному правительству в части закупки древесины у «Лесохозяйственной управляющей компании» («Кировлес»). Как пояснили источники редакции, в должники Судгаймер попал после того, как глава региона Игорь Васильев исключил его из списка «приоритетного проекта». Ранее НЛК в его рамках могло закупать лес по цене ниже рыночной стоимости.

Вятская областная филармония.
Вятская областная филармония.

«Ситуация действительно забавная, - говорит Любовь Павловна. - С одной стороны, Юрий Александрович должен облправительству 200 млн, но и правительство задолжало владельцу НЛК», - предполагает она.

В свою очередь, по данным источника в региональном правительстве, действительно, речь идет о соглашении с областной властью, в рамках которого область предоставляет залоговый фонд для получения кредита в Сбербанке.

«Это порядка 400 млн рублей», - предполагает собеседник. По его словам, Судгаймер должен был оплатить кредит, когда получил НЛК. Однако, якобы, вместо этого его структуры (некий кипрский оффшор) выкупили обязательства у сбера с дисконтом. Это, в свою очередь, позволило Судгаймеру выступить со встречными требованиями к региональным властям.

В итоге в конце декабря 2017 года немецкий бизнесмен отсудил у области залоговые активы: он получил судебное разрешение на изъятие в собственность части госимущества, отданного в залог банкам для обеспечения кредитов НЛК. В качестве залога, по сведениям Контрольно-счетной палаты Кировской области, числятся пять объектов: Филармония, что на улице Ленина, 102-б, двухэтажное здание санаторно-оздоровительного лагеря в поселке Митино, административное здание на улице Короленко 31, часть площадей здания на Воровского 73 и строение на Ленина 25. Подробно об этой ситуации мы расскажем чуть позже.

Судгаймер: «взяткодатель» с большими ушами и раздутым эго

Кировчанам новый владелец НЛК стал известен как человек, «который посадил Никиту» (Белых, экс-губернатор Кировской области, которому Судгаймер передавал взятку в московском ресторане в рамках сотрудничества с силовыми структурами — ред.).

Уже бывшая супруга Никиты Екатерина Рейферт описывает Судгаймера так: «небольшого роста человек с непропорционально большими ушами и непомерно раздутым эго».

«Такие не просто бросаются в глаза, от этой подачи, энергетики, хочется выйти в дамскую комнату. Основные впечатления — безграничное хамство на грани с безнаказанностью и уверенность в себе на грани фола. Так ведут себя загнанные в угол крысы, когда на одном конце лабиринта еда, а на другом — уже знакомый электрод», - говорила тогда Екатерина Белых-Рейферт.

В ходе процесса над экс-главой региона выяснилось: Юрий Судгаймер (Sudheimer) на самом деле родом из Казахстана, найдя в себе немецкие корни, он сменил фамилию и обосновался в Германии. По данным «Новой газеты», еще до распада СССР он улетел в Гамбург, откуда и начал вести свой первый бизнес - поставку «товаров народного потребления». Заработанные деньги он вложил в производство смазочных материалов и фильтровальных систем для автомобилей.

Комментарии (10)К последнему
Гость_Пётр | 1 октября 2019, 18:13 #
Цирк с конями.
Гость_22 | 1 октября 2019, 18:46 #
о как! как интересно жизнь-то устроена! ещё, погодите, и НЮ выпустят и извинятся!
Гость_Юрий Судгаймер | 1 октября 2019, 18:54 #
Не дотянитесь до меня. Руки коротки. Лежу сейчас на Канарах. Передаю всем привет. Спасибо Путину за репутацию России. У этой страны сейчас такая репутация, что нормальные страны меня вам не выдадут. Покедово, орлы расейские!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ