Заседание бюджетной комиссии едва не пошло врукопашную

23 октября 2019, 10:33 | Елена Овчинникова
Заседание гордумовской Комиссии по бюджету 22 октября, пожалуй, было самым «горячим» за текущий год.
Альберт Бикалюк.
Альберт Бикалюк.

Как пояснили депутаты, Альберт Бикалюк весьма негативно и слегка эмоционально отозвался об идее, родившейся в недрах городского Финансового управления, связанной с увеличением налога на имущество. Финансисты планы свои отстаивали не менее активно, так что разговор шел на повышенных тонах, но разнимать никого не пришлось.

«По предложению чиновников, в течение ближайшего времени налог должен планомерно увеличиться с одного процента до двух, - говорит Альберт Бикалюк. - Если кому-то показалось, что рост незначительный, то поясню: положим, согласно кадастровой оценке, принадлежащее вам коммерческое помещение стоит пять миллионов рублей. Сегодня вы платите один процент от его стоимости, а вскоре налог удвоится. Считаю, что такое предложение губительно для кировского бизнеса, который, фактически и без того задыхающийся под налоговым бременем, разбегается из региона. Уже сегодня пустует 20% коммерческих площадей... Что будет с бизнесом через три года?»

Предложение Бикалюка не выносить «тему увеличения налога на имущество» на ближайшее заседание Гордумы, поддержали всего два депутата - Надежда Сураева и Татьяна Веселова. Остальным, видимо, народным избранникам проблемы городского бизнеса чужды. Хотя на заседании Комиссии прозвучало, что предприниматели деньги зарабатывают, а не растят их на дереве, как в стране Дураков.

Как пояснили депутаты, они решили пригласить на Думу бизнесменов и налоговиков, которые разъяснят истинное положение дел: «Не потеряна надежда, что сможем побороться с беспределом чиновников, которые, обирая работающих, стараются прикрыть свою бездеятельность или бездарность. Возьмите Управление делами муниципальной собственности, которое еще месяц назад выполнило план по приватизации всего лишь на 10%. И вопрос о снижении поступлений в бюджет - в размере 100 млн рублей, что составляет треть «денежного притока», хотели рассмотреть на Думе. Поэтому собственноручно сформированную бюджетную дыру муниципалы намерены прикрыть деньгами бизнесменов».

Кстати, как пояснили работники мэрии, на сегодняшний день процент исполнения плана приватизации значительно подрос, так что их работу можно оценить в «более позитивном разрезе». «О каком финансовом прорыве говорят чиновники, если поступление в бюджет связано с продажей торговых площадей Дома быта? - откровенно ерничают депутаты. - Конечно, они продали «Европейский» за 150 млн рублей, только забыли сказать, что при его оценочной стоимости... 350 млн. Город целых 7 лет не продавал помещения дешево, цена которых была оговорена мировым соглашением. Но, как говорят, это дембельский аккорд Ляпуновой, сделавший, по слухам, неплохой подарок одному из депутатов».

Комментарии (23)К последнему
Гость_Чапаева 14 | 23 октября 2019, 10:52 #
Депутат Бикалюк А.А., помоги нам отремонтировать дорогу во дворе дома. Позорище, центр города, а хуже, чем в дремучей деревне. Ты же избрался от нашего округа.
Гость_гость | 23 октября 2019, 12:21 #
нет, у нас центрей. горького, 35. Бигалюююк, памаги!!! у нас .опа! Ты че к нам на собрание не пришел, обещал же!
Гость_А. А. Бикалюк | 23 октября 2019, 15:45 ответил Гость_гость #
Для всех тех, кто действительно хочет что то сделать, предлагаю не анонимно писать мне в личных сообщениях вконтакте - https://vk.com/abikaluk Так будет проще и эффективнее.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ