Сергей Головков: «Экономика России стагнирует, и не замечать этого факта можно лишь работая в Росстате»

25 октября 2019, 14:59
В понедельник председатель правительства России Дмитрий Медведев заявил, что «в российской экономике всё в порядке». По словам премьера, «макроэкономические показатели в России находятся на очень хорошем уровне».

Незадолго до этого Росстат опубликовал информацию, о том, что реальные доходы населения прекратили затяжное падение, которое продолжалось более 5 лет, и перешли к беспрецедентному росту – выросли на 3% только за 3й квартал. При этом, ни один из опрошенных экономистов не смог дать объяснения этому феномену.

По мнению депутата Законодательного собрания от ЛДПР Сергея Головкова Росстат в угоду сиюминутным интересам может искажать данные:

- Еще до заявления премьер-министра Росстатом были опубликованы данные о невиданном росте доходов россиян. При этом, упомянутый рост доходов мало того, что никак не объясним, так и совершенно не соотносится с ростом доли населения, которой хватает денег только на еду и одежду (их почти 50%), и высокой долей населения, которой не хватает денег даже на оплату услуг ЖКХ (около 15%). Многие эксперты утверждают, что причина такой противоречивой статистики - в произошедшем недавно переподчинении Росстата Минэкономразвитию, отвечающему за рост экономики страны, и возникшему отсюда конфликту интересов.

Одновременно с этими данными, были опубликованы сведения о том, что за год в России рекордно выросло число долларовых миллиардеров – с 74 до 110 человек.

- Как отмечают эксперты, в руках 10% самых богатых граждан сосредоточено 83% общего благосостояния страны, и концентрация богатства выше, чем в любой из развитых стран мира. Возможно, именно этим можно объяснить новые цифры Росстата, напоминающие известный анекдот – я ем капусту, ты ешь мясо, значит в среднем мы едим голубцы. Но такое усреднение ошибочно и в корне неверно. Уже более пяти лет экономика России стагнирует, люди беднеют, и не замечать этого факта можно лишь работая в Росстате.

Также Сергей Головков подчеркивает, что «печально, что подобные сомнительные данные, публикуемые Росстатом, являются не только поводом для новых шуток, но и серьезно искажают макроэкономические данные необходимые для принятия управленческих решений»:

- Все мы помним, к какому печальному результату в экономике привели приписки и погоня за красивой отчетностью времен позднего СССР. Для реальной борьбы с захлестнувшей экономику стагнацией необходимо не менять методики расчета ключевых экономических показателей, а принимать давно назревшие решения, направленные на улучшения уровня жизни малообеспеченных граждан. Например, снижать (вплоть до обнуления) НДФЛ на зарплаты ниже реального прожиточного минимума и внедрять программу продовольственной помощи для социально незащищённых групп населения, в первую очередь, для пенсионеров. Это позволит не только увеличить реальные доходы и снизить уровень социального неравенства, но и сократить просрочку оплат ЖКХ, придать импульс стагнирующему потребительскому спросу и оживить экономику.

Комментарии (19)К последнему
Гость_Гвоздь | 25 октября 2019, 15:26 #
Только бы попиариться великому экономисту. При позднем СССР точно не жил и не знает, что это такое. А наворотил столько, что не отгребеж. Занимался бы хорошо своим дело ...
Гость_гость | 25 октября 2019, 15:45 #
Да все правильно говорит. Жалко что умные собрались только в ЛДРП.
Гость_против | 25 октября 2019, 15:49 #
У главы ведро все всегда карошо.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ