Игорь Васильев на Госсовете послушал президента о развитии сельских территорий

27 декабря 2019, 15:33
Губернатор Кировской области 26 декабря принял участие в заседании Госсовета РФ с участием президента страны, министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева и глав регионов.
Игорь Васильев на Госсовете послушал президента о развитии сельских территорий.
Игорь Васильев на Госсовете послушал президента о развитии сельских территорий. Фото: Пресс-центр правительства Кировской области

На заседании Госсовета были подняты вопросы повышения эффективности сельхозпроизводства, улучшения социальной сферы в сельской местности, а также реализации программы её комплексного развития. Президента Владимир Путин высказал мнение, что без повышения качества жизни аграриев, повышения их бытового комфорта отрасль не сможет успешно развиваться. Хотя сейчас, по его словам, показывает впечатляющие успехи.

В частности, по всей стране из федерального бюджета направят дополнительно 550 млрд рублей для улучшения системы здавоохранения на местах. Соответствующие региональные программы должны быть приняты до июля следующего года.

По мнению губернатора Игоря Васильева, особую роль в сохранении сельских населённых пунктов имеет наличие школ, уцелевших после повсеместной «оптимизации». Их нужно сделать культурно-спортивно-образовательными центрами, говорит он. Инструменты для реализации концепции — в нацпроектах «Демография», «Образование», и, конечно, «Развитие сельских территорий».

После «триумфальной оптимизации» здравоохранения в уходящем году в районах области открыты семь новых фельдшерско-акушерских пунктов; в работу приняты поступившие 6 флюорографов, 7 маммографов, мобильная стоматология и Центр здоровья, 26 автомобилей «скорой помощи» и 34 — для перевозки пожилых больных. На последних с лета перевезены более 8 тыс. жителей старше 65 лет. Действуют программы целевого обучения медработников, а также «Земский доктор», по которой врачи получают 1 млн рублей «подъёмных», фельдшеры – вдвое меньше в случае трудоустройства в медучреждения, расположенные в селах, посёлках, посёлках рабочих или городского типа, а также в городах с населением до 50 тысяч человек, утверждают в правительстве области. Правда, об эффективноти этих мер не сообщается.

Комментарии (11)К последнему
Гость_Ха | 27 декабря 2019, 15:44 #
Как троешник , по результатам неоконченного среднего образования, "прослушал". Марадыково пропихнул, рейтинг за уши притянули, вообщем советское статистическое говно.
Гость_Лопух | 27 декабря 2019, 15:49 #
На моем слуху два фапа только в Куменском районе не работают, которые построили за 12 млн. А строили с целью надо. Кто за это ответит, а ни кто, они же все в ЕР, а они неприкасаемые....
Гость_Ха | 27 декабря 2019, 15:50 #
ошибся в одном слове, не советское статистическое, а среднестатистическое говно, Васильев среднестатистическое советское говно, не рыба не мясо , плавает и ни Масквабаду ни Кирову нах не нужен. пердун страый но куда же его запихать) В аналы истории.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ