Коронавирус обвалил рынки: мнение экспертов

26 февраля 2020, 07:29
Волна паники из-за распространения коронавируса обвалила рынки. К такому мнению пришли аналитики.
Коронавирус обвалил рынки: мнение экспертов

На днях начали поступать сообщения о распространении коронавируса за пределами Китая, в частности, в Южной Корее и Италии. Австрия даже заблокировала ж/д сообщение с Италией, опасаясь распространения инфекции. Однако эксперты считают, что ситуация недооценена, поскольку сведения о новых очагах заболеваний поступают далеко не из всех стран, где они есть.

Повлияли новости о коронавирусе и на работу биржи. По мнению ряда аналитиков, на днях из-за этого произошел настоящий обвал рынка. Затронуло это и российский рынок: продолжает падать  стоимость акций крупных компаний, резко изменился спрос на нефть и драгоценные металлы. Впрочем, были и другие причины для перемен.

Аналитики ИК «Фридом Финанс» рассказали о текущей ситуации на рынке:

«Российский рынок под вечер 25 февраля усилил свое падение. Индекс Мосбиржи снижается на 2,2% на фоне смешанной динамики на внешних площадках: S&P500 в плюсе на 0,5%, немецкий DAX в минусе на 0,4%, нефть торгуется чуть выше 56 за баррель.

Сильнее всех сегодня падает «Яндекс» (-4,9%) — после новости о выпуске конвертируемых облигаций. Падение к вечеру замедлилось. Мы по-прежнему ожидаем большего отскока в данной бумаге. Следом за «Яндексом» в рейтинге аутсайдеров сегодня расположились акции «М. Видео» (-4,7%) — на нейтральном фоне. Вероятно, так рынок избавляется от наиболее просевших за последние месяцы бумаг. 

«Аэрофлот» (-4,6%) к вечеру усилил падение на внешнем негативе, связанном с коронавирусом: новые эпизоды заражения за пределами Китая были обнаружены в Южной Корее, Иране и Италии. Мы считаем, что на текущих уровнях «Аэрофлот» недооценен, потенциал роста в этом году составляет 7,2% с текущих отметок.

В число наиболее падающих бумаг в течение дня неожиданно добавилась «Интер РАО» (-3,8%). Падение происходит на фоне новости о смене замглавы холдинга Русгидро. Выходец из «Интер РАО» Джордж Рижинашвили был заменен на бывшего топ-менеджера Россетей, Романа Бердникова. Вероятно, игроки расценили это как ослабление позиций «Интер РАО» на энергорынке. По нашему мнению, компания по-прежнему переоценена рынком. 

Среди компаний, которые теряют в цене больше, чем рынок в среднем, сегодня весь цвет сырьевых отраслей: «Русал» (-4%), «Лукойл» (-3,7%), «Роснефть» (-3,6%), «Татнефть» (-3,3%), «Сургутнефтегаз» (-3,3%). Падение котировок вызвано общим негативом: ожиданиями снижения спроса на нефть, металлы, а также коррекцией цен после спекулятивного роста на прошлой неделе.

В нефти мы ожидаем скорый разворот тренда. Сырьевые площадки падают пятую сессию подряд. От текущей цены 55,9 доллара ближайшая цель — 56,5 доллара. Однако при появлении новых негативных факторов нельзя исключать, что даунтренд усилится. Локальный предел снижения — 53,5, который может быть достигнут до конца этой недели.

Доллар и евро прибавляют с открытия 40 и 45 копеек соответственно, торгуясь вблизи уровней 65,2 и 70,7 рублей. По нашему мнению, рынок локально перегрет и стоить ожидать снижения ведущих валют ниже уровней 65 и 70,5 рублей за единицу соответственно. Рынок акций также смотрится сильно перепроданным. Ждем возврата в диапазон 3040-3070 пунктов».

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом снижается
57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (5)К последнему
Гость_Обыватель | 26 февраля 2020, 09:28 #
99% быдломасы Рашки фсе ето до песты. Не жили багато, некуй и наченать.
Гость_?? | 26 февраля 2020, 09:36 #
да, в этот раз удобно можно списать на короновирус
Гость_крик | 26 февраля 2020, 10:07 #
А где же мнение главного финансового аналитика вшивцева евгения?? он то наверняка знает ВСЕ! только почему-то работает на пригожина и получает тут 11.80 за коммент под ником не юрист.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ