Кировские депутаты увеличили дыру в областном бюджете

21 апреля 2020, 13:57
Законодательное собрание Кировской области приняло поправки в бюджет, увеличившие его дефицит.
Лариса Маковеева.
Лариса Маковеева.

Сегодня на пленарном собрании Законодательного собрания министр финансов Лариса Маковеева зачитала законопроект о поправках в областной бюджет. Его доходы, согласно предложению правительства, вырастут на 2,4 млрд рублей за счет средств безвозмездных поступлений из федерального бюджета. В том числе на мероприятия по недопущению коронавируса выделят 733 млн рублей. На 26,5 млн рублей будет субсидирован «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Кировской области».

Расходы бюджета вырастут на 2,7 млрд рублей. В том числе в текущем году будет потрачено на горячие обеды учащимся начальных классов 218,8 млн рублей, в ближайшие два года по 569 млн. В основном на это выделены федеральные деньги, область софинансирует 15%, еще 5 — муниципалитеты. Кроме того, 24 млн надо потратить на оснащение 19 школ пищеблоками.

На федеральном уровне принято три распоряжения правительства РФ, по которым кировчанам достанется 514 млн рублей. Деньги пойдут на приобретение медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты. Из них 113,3 млн — на стимулирование медицинских работников, в том числе 61,8 млн тем, кто непосредственно работают с зараженными или потенциально больными коронавирусом.

В целом объем федеральных средств корректируется на текущий год на 2,8 млрд рублей, на следующий и 2022 — по 1,4 млрд. Дефицит областного бюджета увеличивается с 663 млн. рублей до 971,8 млн. рублей. Источником финансирования дефицита являются остатки средств областного бюджета по состоянию на 1 января 2020 года.

Депутат Сергей Мамаев возмутился таким свободным корректировкам. Например, только на минимальную поддержку категории пенсионеров «дети войны» депутаты парламентского меньшинства просили несколько раз выделить всего 7 млн рублей. Однако эти законопроекты не получили положительного заключения. «Именно поэтому деньги и не выделены. Закон о детях войны не принят», - ответил Мамаеву спикер Владимир Бакин, бывший председатель бюджетного комитета.

Депутат Владимир Костин задал вопросы о мерах поддержки предприятий и организаций особенно пострадавших от карантина отраслей. Например, транспортных предприятий. Высказал претензии министерству экономразвития. Маковеева ответила, что меры поддержки разрабатываются, вопрос на контроле.

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (1)
Гость_Я уколов не боюсЪ | 21 апреля 2020, 16:48 #
Заголовок, фото, весна
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ