Полковника Чемоданова ждут новые обыски?

21 апреля 2020, 15:48 | Елена Овчинникова
Действующего зам начальника Следственного управления УМВД по Кировской области Юрия Чемоданова могут ждать новые обыски.
Юрий Чемоданов
Юрий Чемоданов

В среду, 22 апреля, после длительного отсутствия на рабочем месте (с 20 января нынешнего года, включая послеоперационную реабилитацию) полковник намеревался выйти на работу. Там его, скорее всего, ждут новые обыски.

Об этом нам сообщил источник, близкий к правоохранительным органам. Он же сообщил, что якобы в пятницу, 17 апреля, в отношении действующего зам начальника Следственного управления УМВД по Кировской области Юрия Чемоданова зарегистрированы и направлены на доследственную проверку два заявления по возможным фактам «превышения должностных полномочий» и «должностного подлога».

Напомним, что 20 января в кабинете Юрия Чемоданова, а также в его квартире, в квартирах у тещи и мамы, а также в гараже проводились оперативные мероприятия. Но ни тогда, ни после обвинений полковнику, неофициально заподозренному в «мошенничестве» и «получении взятки», предъявлено не было. Более того - до сегодняшнего дня Чемоданову не принесены извинения за публичную дискредитацию.

После «шмона» у Чемоданова неофициальные источники озвучили свою версию возможных причин произошедшего. Возможно, они связаны с деятельностью бывших сотрудников УБЭП - Иванова и Попова. Их по обвинению в «мошенничестве» арестовали еще до обыска. Согласно предполагаемой версии, около года назад к Попову и Иванову мог обратиться экс-директор «Кировского машиностроительного завода им. 1 Мая» Сергей Голофаев, который якобы хотел привлечь к уголовной ответственности бывшего партнера и сослуживца, ныне депутата Гордумы Михаила Шихова.

При этом исполнителям, пообещавшим отправить Шихова на нары, заказчик мог предложить 12 миллионов рублей. Из них в виде предоплаты был передан автомобиль «Хаммер». Но через год, когда Шихов продолжал депутатствовать и вести бизнес, Голофаев якобы счел себя обманутым и обратился в органы. Тогда же всплыла фамилия Чемоданова, на которого, возможно, ссылались в разговоре бывшие УБЭПовцы.

И хотя сам Голофаев с Чемодановым никогда не встречался и не общался, органы, скорее всего, надеялись «расколоть» арестованных на компрометирующие сведения о полковнике. Начались следственные мероприятия. Но никакого компромата обнаружить не удалось, а экс-опер Иванов, пробыв под арестом более двух месяцев, в марте, по решению апелляционного суда, вышел из СИЗО. Скорее всего, в мае выйдет из изолятора и второй якобы «подельник Чемоданова» - Попов.

Как предполагают сослуживцы Юрия Чемоданова, «возможно, кому-то очень потребовалась его должность». При это в кулуарах иногда звучит и фамилия следователя Светланы Бучневой, ведущей дело Иванова и Попова. «Думаем, что неприятности полковника продлятся еще и в мае - до тех пор пока генерал Селянин, по слухам, не уйдет на заслуженный отдых», - делятся мнением полицейские.

Комментарии (44)К последнему
Гость_Я ничо не понял | 21 апреля 2020, 16:39 #
О чем вообще написано?
Гость_Гыгы | 21 апреля 2020, 18:20 #
Некоторые органы бесятся, что ничего не вышло.
Гость_гость | 21 апреля 2020, 19:00 ответил Гость_Гыгы #
это у афцы один орган взбесился
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ