Подполковник Терюхов вышел из колонии, отсидев всего четверть срока

28 апреля 2020, 15:22 | Елена Овчинникова
Бывший зам начальника регионального УБЭП Сергей Терюхов вернулся в Киров.
Подполковник Терюхов вышел из колонии, отсидев всего четверть срока

Об этом в конце минувшей недели сообщили источники из правоохранительных органов. При этом подчеркнули, что при виде «Сереги» шептали «Чур меня, чур!», осеняли пупок крестом и норовили плюнуть через плечо. Так как на возможную встречу с бывшим сослуживцем можно было рассчитывать лишь через ближайший десяток лет.

Именно с именем Терюхова связывают один из крупнейших коррупционных скандалов в полицейских кругах России в 2017 году. За что полутора годами позже «взяточник Терюхов» был приговорен к 12 годам лишения свободы. Но на деле отбытие наказания оказалось недолгим - уже через два года осужденный сменил «зековский прикид» на светский костюм.

«С такой скоростью очищения от грехов мы еще через пару лет можем встретить Серегу в коридорах Управления или правительства», - невесело шутят «люди в погонах».

Напомним, 9 марта при получении взятки был задержан с поличным подполковник полиции, зам начальника одного из отделов УЭБиПК - 40-летний Сергей Терюхов, - вымогавший взятку, превышающую 16 млн рублей. «Благодаря» чему занял третье место в списке кировских мздоимцев из числа «государевых слуг», отдав первенство бывшему губернатору Никите Белых (400 тыс. евро) и экс-председателю Вятскополянского суда Сергею Кашину (18 млн рублей).

«Никто бы не подумал, что Серега так может», - вздыхали сослуживцы Терюхова по борьбе с экономическими преступлениями, а также по предыдущему - «налоговому месту несения службы». Впрочем, повздыхав, бывшие сотоварищи припомнили, что в последнее время якобы «Серега и правда заметно обогател: купил хорошую квартиру в центре города и ездил на почти новом внедорожнике «Шевроле».

Кстати, именно сослуживцы Терюхова предположили, что «вряд ли только для себя он взял 16 мультов»: «Возможно, что тут замешан кто-то из руководства, о котором подполковник наверняка будет молчать. Хотя бы из расчета, что за «групповуху дадут больше. А не сдашь - глядишь, срок помогут скостить». Кстати, на допросе Терюхов сообщил, что деньги якобы просил не для себя, а для достойных встреч и проводов проверяющих из Главка.

Как сообщалось официально, кировским УФСБ была получена информация о том, что в период с июня 2016 года по март 2017 года один из сотрудников УЭБиПК УМВД РФ по Кировской области в ходе встреч и переговоров с местным бизнесменом предложил передать ему взятку в 16 млн 200 тыс.рублей за общее покровительство и попустительство по службе.

Терюхов обещал не проводить процессуальные проверки в отношении предпринимателя, не направлять материалы и заявления для решения вопроса о возбуждении в отношении взяткодателя уголовных дел, а также принимать решения об отказе в возбуждении уголовных дел в случае поступления соответствующих сообщений.

На данное предложение предприниматель согласился, и июне 2016 года передал полицейскому 1 млн 200 тыс. рублей, а 9 марта около 21 часа оставшуюся часть взятки. После получения денег Терюхов был задержан.

«Серега» снова рекордсмен

Не отсидев и 3 из отведенных приговором 12 лет лишения свободы, Терюхов опять же побил рекорд по скорейшему очищению мундира, рук и совести осужденными сотрудниками силовых структур.

И по минимизации сроков отбытия наказания даже оставил за бортом широко известного Николая Ганжелу, владельца многочисленных яранских предприятий - «Молочный комбинат», «Спиртоводочный завод», «Хлебоприёмное предприятие» и прочих. Ганжела, напомним, был арестован 20 февраля 2013 года, а 21 июля 2015 года приговорен к 9 годам лишения свободы за «мошенничество в особо крупном размере». Но уже в конце сентября 2017-го свободным вернулся в Киров.

Правда, в отличие от пешехода Терюхова, Ганжела сразу пересел на «Инфинити», но связующее звено меж ними присутствует - оба отбывали наказание в ИК для работников силовых ведомств, так как в начале трудовой карьеры Николай Семенович числился в штатном расписании офицеров УФСБ.

Комментарии (16)К последнему
Гость_Гость | 28 апреля 2020, 15:55 #
Посадили при Солодовникове или уже при Селянине? Кто знает.
Гость_?! | 28 апреля 2020, 16:20 #
2
Гость_Город | 28 апреля 2020, 16:35 #
69
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ