В Минфине выступили против раздачи денег населению в условиях пандемии: мнения

6 мая 2020, 14:06 | Репортеръ
Глава Минфина РФ Антон Силуанов отметил, что власти могли бы раздавать деньги «с вертолета», если бы в России печатали резервные мировые валюты.
В Министерстве финансов РФ выступили против раздачи денег гражданам просто так в условиях пандемии коронавируса.
В Министерстве финансов РФ выступили против раздачи денег гражданам просто так в условиях пандемии коронавируса.

Так, со слов главы Минфина Антона Силуанова, раздавать деньги населению просто так и даже «разбрасывать их с вертолета» можно было бы в том случае, если бы рубль стал мировой резервной валютой и его бы стали печатать. Именно в этом случае страна могла бы потратить триллионы рублей, заявил министр. Также он подчеркнул, что основная задача властей — это не соревнование с кем-либо, а реальная помощь тем, кто нуждается в поддержке прямо сейчас.

Также министр отметил, что на данный момент нужно помочь бизнесу в вопросе сохранения трудоустройства, а также гражданам - в оплате расходов на жилье, кредиты и питание.

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации от Кировской области:

«На самом деле простая раздача денег привела бы к девальвации рубля, к полному его обесцениванию, краху бюджетно-финансовой системы Российской Федерации и коллапсу в стране. Я хочу привести пример: когда была бесплатная приватизация жилья в стране, многие наши граждане получили собственное жилье, из-за чего оно просто-напросто потеряло ценность. Тогда люди получили небольшую установку, что это не какая-то их собственность, а упавший с неба дар божий. Если, например, они бы внесли какую-то часть денег при приватизации, то они бы относились бы к жилью иначе: как к своей собственности, к тому за что они заплатили. Сейчас за все услуги компаний, ТСЖ, которые занимаются ремонтом подъездов, домов, граждане платят деньги, поэтому и относятся бережно к имуществу. Поэтому бесплатная раздача денег — это популистская мера. Поддержка нужна, но не всем гражданам, а только тем, кто реально в ней нуждается».

Алексей Кузьмин, экс-депутат Кировской Гордумы, предприниматель:

«Все граждане делегировали часть своих полномочий по управлению представителям действующей власти. Пандемия и ее последствия негативно отразились абсолютно на всех членах общества. Тогда почему в данной ситуации поддержка оказывается лишь единицам граждан, а не всем?! Полностью поддерживаю идею финансовой бюджетной поддержки всех без исключения граждан, потому что это будет явно эффективней, чем очередные разворованные «меры спасения крупного бизнеса», банков и госкомпаний. Про меры поддержки субъектов малого предпринимательства, а особенно на территории Кировской области, даже говорить стыдно».

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом снижается
57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (23)К последнему
Алексей Семаков | 6 мая 2020, 14:31 #
я выступаю против того что бы люди платили налоги и за то что бы покупали еду у частников.
Гость_Гостья | 6 мая 2020, 14:42 #
Поддержку окажут Роснефти, а вы все держитесь...
Гость_Дед мопед | 7 мая 2020, 07:10 #
Дык чё пришла к имям жаба и начала душыть.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ