Из-за пристроев к домам жильцы вынуждены переплачивать за тепло

26 мая 2020, 17:12
26 мая на заседании комиссии по транспорту, жилищно-коммунальному комплексу, экологии и безопасности жизнедеятельности депутаты больше часа обсуждали коммунальную проблему, с которой столкнулись кировчане, но так и не смогли прийти к какому-либо решению.
Из-за пристроев к домам жильцы вынуждены переплачивать за тепло

Депутат Юрий Шлемензон поднял вопрос о проблеме жителей дома №19 по улице 60 лет Комсомола. По его словам, с такой бедой столкнулись не только эти жильцы, но и многие кировчане, поэтому есть смысл обсудить на гордуме и прийти к какому-то решению.

Суть вопроса в том, что в вышеуказанном многоквартирном доме имеется общедомовой прибор учета тепловой энергии (ОДПУ) и пристрой, в котором расположен магазин «Пятерочка». Точнее, это было пристроем раньше, однако несколько лет назад его владельцы обратились в суд, и суд признал пристрой отдельным зданием (№19-а по ул. 60 лет Комсомола). Недавно об этом узнали в «Кировской теплоснабжающей компании», после чего жильцам дома начали начислять плату за отопление по нормативу, а не по счетчику, поскольку нельзя одним счетчиком измерять два здания. Кроме того, «КТК» решило провести перерасчет платы за то время, когда здания считались раздельными. Жильцов это возмутило, так как норматив намного больше того, что они реально потребляют, и переплачивать никто не готов. «Мы обратились во все инстанции, в администрацию, прокуратуру, госжилинспекцию, в «КТК», — рассказывает один из жильцов. — Из всех инстанций получили ответ, а из «КТК» — нет».

Представители ресурсоснабжающей организации ответили, что обращение было рассмотрено, меры приняли — провели проверку с управляющей компанией. В апреле она произвела переврезку, что позволило разделить дома №19 и 19-а по отоплению, и начиная с текущего периода жильцы будут платить уже по счетчику, как и раньше.

Однако депутатов такой ответ не удовлетворил. Так, Юрий Шлемензон спросил, как быть с перерасчетом, ведь люди не должны страдать из-за того, что кому-то захотелось сделать пристрой отдельным зданием. В «КТК» ответили, что с точки зрения законодательства они все сделали верно. Депутаты также удивились, почему управляющая компания не сделала переврезку еще тогда, когда пристрой подключали к общей сети.

Обсуждали данную проблему больше часа, но конкретного решения для подобных случаев депутаты не нашли. Они заявили, что по-хорошему за все проблемы из-за пристроев должны отвечать их владельцы, а не жильцы, но как это реализовать на практике — непонятно. В результате было решено оставить вопрос на контроле, составить список домов с такими же проблемами, попытаться придумать какое-то решение и помочь людям, которые в этом нуждаются, через консультации юристов.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (6)К последнему
Гость_не юрист | 26 мая 2020, 18:39 #
А как за коммунальные услуги платила пятёрочка? Раз их признали отдельным зданием, то должен быть свой лицевой счёт. Почему у ктк к ним претензий нет? Это разве не с них надо по нормативу брать?
Гость_Гостья | 26 мая 2020, 18:50 #
В каждом доме есть козлы как У нас в доме вроде Алпатова или Киселева. Надрочите и вперёд по инстанциям. Вагину в руки и поскакали. Час заседали))) господи, отдайте нас америке. Жить в стране идиотов уже просто невозможно.
Гость_не юрист | 26 мая 2020, 20:03 ответил Гость_Гостья #
Америка страна гениев?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ