Похороны малого бизнеса: кто «мутит воду» с аукционами на места возле кладбищ

1 июня 2020, 13:59 | Елена Овчинникова
Решением Теруправления Первомайского района три кировские семьи остались без работы и средств к существованию. Об этом рассказали представители ООО «Веда», несколько лет продававшие искусственные цветы перед входом на Новомакарьевское кладбище. 
Опустевшие места «цветочников».
Опустевшие места «цветочников».

По их словам, продавцы цветов вынуждены «уйти на нелегальное положение», чтобы «накормить детей и самим не сдохнуть от голода». Но «вынужденных нелегалов» штрафуют сотрудники полиции и «первомайские чиновники» якобы ежедневно, как на работу, приезжающие на кладбище.

«Нашим бизнесом — торговлей цветами — мы занимаемся уже несколько лет. Работа тяжелая и не самая прибыльная, но дававшая семьям небольшой и стабильный доход. А городскому бюджету неплохую прибыль за использование с апреля по ноябрь небольшого земельного участка. Сегодня, спасая от голода семьи, наши старенькие мамы вынуждены стоять у кладбищенских ворот, продавая цветы и венки, ведь штрафы для бизнеса гораздо больше, чем для физлиц», — говорит Юлия, работница «Веды». 

Она же подчеркнула, что еще в начале апреле глава города Елена Ковалева, отнесясь с пониманием к обреченным на нищету людям, обратилась к начальнику Терруправления Вячеславу Симакову с требованием решить проблему. Что для «главного по Первомайскому району», тогда пытавшегося избраться на должность сити-менеджера, оказалось непосильной задачей. Ведь среди множества «административных причин» оказались еще и объективные. К ним относится, например, линия ЛЭП, проходящая над местом торговли, там же расположенная парковка и пешеходный переход, о чем, видимо, стало известно только в этом году. А еще — нагрянул карантин. 

Наука поднятия цен с нормальных до золотых 

Три года назад городская администрация, решив узаконить несанкционированную торговлю цветами на Новомакарьевском кладбище, провела первый аукцион на аренду рабочих мест. На торги были выставлены 10 земельных участков площадью по 12 квадратных метров. Начальная стоимость каждого — 26 тыс. рублей.

Всего на аукцион заявились четыре претендента. Причем два участника — ИП Шавкунов и ООО «Веда» — были давними игроками на рынке. Остальные же, якобы не известные в похоронном бизнесе юрлица, заявились лишь для того, чтобы, по убеждению сотрудников ООО-шки, «задрать стоимость аренды». 

По итогам первых торгов два реальных участника получили по пять лотов. При том, что цена каждого возросла с 26 тыс. рублей до 160. 

«В первый год мы заплатили 800 тысяч, что многократно превышало стартовую стоимость аренды. И это при том, что реальной конкуренции между нами не было — Шавкунову надо было пять участков и нам столько же. Но бюджет получил не 260 тыс., а более полутора миллионов», — вспоминает Юлия. 

В следующем году аукцион состоялся в январе, куда подали заявки три претендента. Новым, кроме известных — ИП Шавкунов и «Веда» — стал ИП Метелев, ранее не светившийся в ритуальном бизнесе. Но торговавшийся так энергично и отчаянно, что поднял стоимость аренды 12-метрового участка уже до 200 тыс. рублей. 

«Нам шепнули, что Метелев якобы может быть родственником Шавкунова, дескать, потому поднимает цену, но тогда получается, что действовал он во вред и своей родне. Ведь от его предложений выигрывал только город. Так что в прошлом году мы заплатили за шесть мест 1,2 млн рублей. А бюджет города суммарно получил от арендаторов уже 2 млн. Правда, Шавкунов, торгующий цветами на Аллее славы, якобы работал и продолжает работать на 200 метрах, возможно, позволяя себе и иные многочисленные огрехи, не входящие в условия договора. Но к нему почему-то никто не придирался, а нам все время делали замечания, грозя расторжением договора». 

Подумаешь, потерял бюджет чуток 

В нынешнем году департамент муниципальной собственности снова объявил об аукционе. Заявки принимались с ноября по 2 февраля включительно. Однако уже в январе состоялись торги, где единственным участником был ИП Шавкунов, получивший четыре торговых места на Аллее славы по слегка выросшей, но «отпускной цене» — 28 тыс. рублей за участок. 

На возмущение «Веды» (почему впервые поделили лоты, не известив о том всех участников, и почему состоялся конкурс при наличии одного претендента?) в администрации Первомайского терруправления сообщили, что «других желающих не было». А конкурс на «ваши участки», как и сообщалось ранее, пройдет в середине февраля. 

И правда, конкурс в феврале состоялся, в котором кроме «Веды» значился ИП Метелев, сходу предложивший поднять стоимость аренды одного участка почти до 1 млн рублей. Но став победителем торгов, Метелев якобы сообщил о «невозможности оплатить». Так что горбюджет фактически «потерял» 3,6 миллиона рублей, оставив себе лишь метелевский аукционный задаток — 30 тыс. рублей. 

Что для Александра Седельникова, начальника Управления развития предпринимательства и потребительского рынка, якобы оказалось «каплей в море». Так как на обращение представителей «Веды», по словам торговцев цветами, он якобы ответил: дескать, ничего страшного, что «не получил бюджет немного денег».

В начале марта территориальный отдел благоустройства обратился с жалобой в прокуратуру, требуя признать аукцион недействительным. Но действовал так, скорее, не по своей инициативе, а по просьбам представителей «Веды», «потерявших торговые места и средства к существованию». И вслед за отказом прокуратуры, не нашедшей нарушений, цветочники активизировались, предлагая иные варианты. Например, просто сдавать участки в аренду, заключая договоры «да хоть ежемесячно» или на ежедневную выдачу квитанции об оплате торговых мест. Соглашались люди платить за землю круглогодично — с января по декабрь, а не с апреля по ноябрь, оплачивая себе в убыток «неторговые месяцы». 

Но чиновники якобы продолжают активно отказываться от денег «малого бизнеса», которых хватило бы на годовую зарплату небольшого отдела терруправления. 

«Да мы хотим работать легально — дайте нам возможность накормить семьи, найдите возможность что-то сделать для людей, кроме пожимания плечами и утверждения, что ничем помочь не можете. Мы не знаем, как жить дальше, а вам, сидящим на окладах и премиях, видимо, наплевать на наши отчисления в бюджет. Вы-то голодными не останетесь», — говорят «цветочники», обратившись за помощью к редакции и депутатам Гордумы.

Комментарии (10)К последнему
Гость_авс | 1 июня 2020, 14:32 #
Во власти сейчас те,кто в 90-е палатки битами громил,деньги выбивал.Они придя во власть,не изменились
Гость_Обывака-обнуляка | 1 июня 2020, 17:07 #
+100500!
Гость_обнал и отмыв | 1 июня 2020, 14:33 #
одной аренды больше мульта, малый бизнес, просто микро.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ