Росприроднадзор пришел на БХЗ за запахами

11 июня 2020, 15:03 | Репортеръ
Утром, 11 июня, четверо проверяющих Управления Росприроднадзор по Кировской области пришли на территорию кировского БХЗ. Проверяющих не остановила пандемия коронавируса и не смутил тот факт, что БХЗ вошел в список системообразующих предприятий региона.

В четверг, 11 июня, на территорию Кировского БХЗ пришли специалисты Росприроднадзор. В проходной их встретил специалист в спецкостюме биозащиты и президент Владимир Путин. Под его взглядом проверяющим измерили температуру бесконтактным термометром и попросили соблюдать социальную дистанцию в полтора метра, указав на пол проходной, где была нанесена разметка.

После того, как проверяющие прошли все необходимые «процедуры» - все-таки территория биохима это режимный объект - сотрудников ведомства препроводили на инструктаж по технике безопасности.

Между собой они переговаривались, мол, сделать замеры нужно по максимуму, но до обеда, ибо нынче сокращенный рабочий день. Параллельно в коридоре один из специалистов уже докладывал кому-то полушепотом по телефону, что зайти на предприятие удалось.

Впрочем, было не понятно, что именно собрались замерять проверяющие: завод, начиная с мая, встал на ежегодный капитальный ремонт.

Важно, что остановить производство в одночасье невозможно: для этого необходимо 10-12 дней, чтобы, в том числе, выработать все остатки полупродукции. При этом завод останавливает производство ежегодно в теплый период: высокая температура усложняет процесс брожения. Останов продлится несколько недель, а запуск производственного цикла, который начинается буквально с пробирки, растягивается на срок не менее 4-5 недель. В ходе капремонта оборудование подвергается ревизии и чистке, а при необходимости производится замена.

Почему на БХЗ опять пришел Росприроднадзор

Между тем очередной приход проверки на заводе связывают с непростой ситуацией, которая складывается вокруг промзоны предприятия. Дело в том, что начиная с 2017 года, некогда принадлежащие Валерию Крепостнову земли были проданы ИП Роздухову, часть которых ушла под застройку Leroy Merlin. В 2017 году на БХЗ поступило письмо от ИП, из которого на предприятии узнали, что в промзоне планируется еще один объект — гипермаркет «Макси». Позже объект строительства каким-то странным образом изменился на торгово-развлекательный центр, площадью 55 тысяч кв.м.

Санзона предприятия со дня его основания в 1973 году составляет 1,3 км. И менять ничего биохимики не собираются, так как речь идет о безопасности людей, в том числе, посетителей ТРЦ. Более того, посетители торгово-развлекательного центра, находясь в санзоне биохима, будут испытывать воздействие еще 9 предприятий!

Именно это с 2017 года биохимики пытаются донести и до «Макси», и до региональных ведомств. Однако, чем ближе открытие ТРЦ на Луганской,53, тем сильнее оказывается на БХЗ давление.

Зная подоплеку этого, легко провести параллели, например, с нагнетанием ситуации по запахам даже тогда, когда завод на капремонте. А также звучащие от чиновников предложения закрыть завод, которые затем вкладываются в уста общественников, постоянные проверки и т. п.

Истоки давления на завод понимают и рядовые специалисты, и рабочие предприятия. А руководство признается, что все сложнее, тем более во времена пандемии, сохранить в коллективе лояльность к властям. В тоже время, здесь уже начинают активную подготовку к предстоящему голосованию за поправки в Конституцию — кировские биохимики всегда отличались дисциплиной и готовностью проявить свою политическую и социальную позицию.

Комментарии (18)К последнему
Гость_авс | 11 июня 2020, 15:36 #
Надо же на кого то свалить.Не хозяина же Дороничей трясти.Ссыкливо,можно очень сильно в обратку получить.И вместо того чтобы драконить и вымогать взятки придется тогда работать идти
Гость_Ганино | 11 июня 2020, 16:37 #
Росприроднадзор помешал сотрудникам Биохима выразить гражданскую позицию???))) О чем тут вообще пишут???
Гость_Ввк | 12 июня 2020, 16:27 #
Ну похоже посыл такой - на нас коммерсы наезжают, если дядя Вова не вмешается, то все 100-500 тысяч работников проголосуют «специфически».
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ