Денис Пырлог: «АТП» за два месяца потеряло 183 млн рублей

2 июля 2020, 16:22
Руководитель АО «АТП» рассказал Newsler.ru о финансовом положении предприятия.
Денис Пырлог.
Денис Пырлог.

По словам Дениса Пырлога, в апреле пассажиропоток упал по сравнению с прошлым годом на 75-80%, в мае — на 60%. Сейчас он меньше на 25-27%, чем в 2019 году. Из-за падения пассажиропотока «Автотранспортное предприятие» потеряло за два месяца 183 млн рублей.

«Все финансовые проблемы мы стараемся решать, никому из сотрудников ни разу не была задержана заработная плата, все вовремя, все как положено. Зарплата у нас достойная по сравнению с другими предприятиями города Кирова, пострадавшими от коронавируса, — рассказывает руководитель «АТП». — В этом году мне удалось с февраля месяца увеличить заработную плату на 8%. У нас вся белая зарплата на предприятии, никаких МРОТов и так далее нет».

Пырлог также сообщил, что «АТП» удалось получить льготный кредит в размере 131 млн рублей. Почему именно такая сумма — по постановлению №696 Правительства РФ количество сотрудников предприятия умножается на минимальный размер оплаты труда (плюс социальные взносы, социальное страхование) и на 6 месяцев.

«Согласно постановлению, если мы за полгода сохраним количество сотрудников на уровне 90% от количества сотрудников на сегодняшний день, не будем в банкротном состоянии, нам этот кредит спишет государство. То есть государство за нас его заплатит, — пояснил директор. — Это помощь отраслям, пострадавшим от коронавируса. Часть средств мы уже получили, часть средств будет израсходована до конца года. Когда закончится коронавирус, по крайней мере, его последствия, мы будем принимать решение, куда направить (если останутся) средства от этого кредита. Пока держу в голове обновление подвижного состава в количестве 10 единиц в этом году. Это за счет средств предприятия. Если, как говорят эксперты, будет вторая волна коронавируса, то понятно, что этих средств нам не хватит даже на существование. Если не будет второй волны, думаю, что до конца года с этим кредитом мы из минуса выйдем. Если бы этот кредит мы не взяли, то я думаю, что убыток был бы в несколько десятков миллионов рублей».

Помимо кредита, предприятие получило часть финансирования из бюджета области. В мае в «АТП» поступило 32 млн рублей.

По словам Пырлога, речи о повышении стоимости проезда пока нет. «Надеюсь, что этого не произойдет. Мы даже не думаем об этом, — отметил он. — Я считаю, что в условиях коронавируса это будет просто предательством по отношению к нашим пассажирам».

Читайте по теме Автобусы в Кирове
До Победилово пустят новые автобусы
КПАТ запускает сезонные автобусы для садоводов
В регионе возобновляют межмуниципальные маршруты
Комментарии (21)К последнему
Гость_Планетарный ум | 2 июля 2020, 17:18 #
Врун, видимо Костин попросил больше чем обычно
Гость_совесть | 2 июля 2020, 19:33 #
пырлог сточная канава по молдавски сын вертухая
Гость_гость | 2 июля 2020, 21:05 #
А сколько люди не получили зарплаты,т.к.не работали организации и народ не ездил на этих АТПшных автобусах.Может им тоже попросить денег?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ