В Кировской области количество счетов эскроу выросло на 16%

27 июля 2020, 15:08
Банк России представил статистику по счетам, открытым для расчета по договорам долевого жилищного строительства.
В Кировской области количество счетов эскроу выросло на 16%

В июне 2020 года в Кировской области количество счетов эскроу, открытых для расчета по договорам долевого жилищного строительства, увеличилось на 16% (с 1 134 до 1 321), а объем размещенных на этих счетах средств вырос на 21% (с 1,9 до 2,3 млрд рублей).

Работу по проектному финансированию жилищного строительства в нашем регионе ведут три уполномоченных банка. С застройщиками заключено 28 кредитных договоров проектного финансирования на общую сумму более 3,4 млрд рублей.

Также в Кировской области имеются завершенные проекты с применением счетов эскроу: на начало июля 2020 года «раскрыто» 124 таких счета на сумму 275,4 млн рублей.

Напомним, что с 1 июля прошлого года строительные компании могут продавать квартиры в домах, находящихся на начальном этапе строительства, только с помощью механизма эскроу. Это специальный счет для безопасного проведения расчетов между участниками долевого строительства и застройщиком. При этом финансирование строительства осуществляется за счет предоставленного банком кредита или за счет собственных средств застройщика.

Читайте по теме Центробанк в Кирове
В России втрое увеличилось количество операций через СБП
В марте ускорились выдача ипотеки и потребительских кредитов
Наличный денежный оборот в Кировской области превысил 692 млрд рублей
Комментарии (1)
Гость_свинья | 27 июля 2020, 15:22 #
Ой, точно выросло, встало поди ещё))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ