Власти предложили перечислять конфискованные деньги в ПФР: мнение юриста

29 июля 2020, 09:28 | Репортеръ
Министерство финансов РФ предложило переводить средства, законность получения которых не доказана, в Пенсионный фонд России.
Министерство финансов РФ предложило переводить деньги граждан, законность получения которых не доказана, в Пенсионный фонд России.
Министерство финансов РФ предложило переводить деньги граждан, законность получения которых не доказана, в Пенсионный фонд России.

Как сообщают «Известия», Министерство финансов РФ готовит поправки в Бюджетный кодекс, согласно которым предлагается конфисковать в пользу ПФР не только имущество, которое было куплено на неподтвержденные доходы, но и деньги, законность получения которых тоже нельзя доказать.

В Минфине же уточнили, что эти поправки нужны «для синхронизации с нормами Гражданского кодекса», и это всего лишь «техническая правка», передает РИА Новости. Отметим, что министерство уже внесло проект в правительство. Нормы могут вступить в илу в конце этого года.

Ян Чеботарёв, юрист:

«Про обязанность чиновников декларировать доход, я думаю, все и так понятно. Есть богатая судебная практика, когда чиновник, имеющий накопления или осуществивший расходы свыше трехлетних задекларированных доходов, может лишиться таких накоплений и приобретений. Но я бы не стал распространять такую практику на рядовых граждан. Цель предлагаемых поправок, как мне представляется, одна: за счет населения заткнуть дыры в бюджете ПФР. Предлагаемые поправки напрямую противоречат Конституции, Гражданскому и Налоговому кодексам. Право частной собственности должно быть незыблемо. Если государство считает, что гражданин не уплатил какие-то налоги, оно имеет право инициировать налоговую проверку за три последних года, и, доказав факт неуплаты, может потребовать взыскания такого долга с гражданина. Сейчас же идет речь о перераспределении бремени доказывания. Получается, что каждый гражданин должен будет доказать, что он не верблюд? Не государство будет доказывать, что человек не заплатил налоги, а сам человек должен будет уверять, что все налоги у него оплачены. Причем за не вполне ясный период: за несколько десятков лет или со времен СССР? Если гражданин, по известной привычке, держит свои сбережения дома и в один прекрасный день решит их пустить в оборот или купить что-то, как он сможет доказать законность приобретения таких денег, если он зарабатывал их десятилетиями труда? На мой взгляд, предлагаемые поправки все больше отодвигают Россию на задворки цивилизации».

Комментарии (18)К последнему
Гость_Саня Свечинский | 29 июля 2020, 09:51 #
Моему однокласснику дед(председатель колхоза) оставил два золотых кувшина, полных золотых червонцев и прочих цацок. Парниша живет с тех пор припеваючи.)))))))))))
Михаил Евдокимов | 29 июля 2020, 09:56 #
Закон такой что чем у простого рабочего меньше денег тем должно быть ещё меньше. Чтоб не выжил
Анатолий Anatolii | 29 июля 2020, 10:35 #
На мой взгляд, предлагаемые поправки все больше отодвигают Россию на задворки цивилизации».-Куда уж дальше то?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ