Ирина Рубцова: из главных архитекторов в главные свидетели?

5 августа 2020, 14:30 | Елена Овчинникова
Экс-глава департамента архитектуры Кирова Ирина Рубцова, занимавшая должность более полутора десятка лет, дает показания в рамках уголовного дела о злоупотреблении служебными полномочиями, возбужденного в начале июля.
Бывший главный архитектор города Кирова Ирина Рубцова начала сотрудничать с правоохранительными органами.
Бывший главный архитектор города Кирова Ирина Рубцова начала сотрудничать с правоохранительными органами.

Дело непосредственно связано с выступлением депутата кировской гордумы Дениса Ерохина на одном из думских заседаний: народный избранник доказательно сообщил о нескольких совместных мероприятиях, проведенных в симбиозе архитектурного и градостроительного ведомств, определенно имеющих признаки состава преступления или преступлений. Одним из которых было названо частное строительство здания в Нововятском районе, на улице Советской, 58-б.

Напомним, объект приняли в эксплуатацию, в чем лично расписались Ирина Рубцова и зам главы администрации по вопросам градостроительства Роман Морозов, недавно вслед за ней по собственному желанию оставившему должность. Однако в феврале 2019 года выяснилось, что по указанному адресу находится недостроенный каркас не выше первого этажа. Был составлен акт, по непонятной причине пролежавший без движения и ожидаемой от городской власти реакции более года.

По версии источника в силовом ведомстве, Ирина Рубцова активно дает показания, и следствие вряд ли сможет ограничиться только одним составом преступления и одним «подельником». Скорее, будет определен довольно широкий круг соучастников, имеющих не только отношение к чиновникам горадминистрации. Также не исключено, что в числе основных фигурантов окажется экс-градоначальник Илья Шульгин, без личного контроля которого архитектурно-градостроительные нарушения вряд ли остались бы незамеченными.

Так, к примеру, случилось с информацией о набережной в Нововятском районе, где неожиданно начались ремонтные работы и благоустройство территории. Согласно документам, предоставленным редакции тем же депутатом Ерохиным, обычные парковые скамейки, потерявшие вид после полугода их эксплуатации, были приобретены городом по 300 тыс. рублей за штуку при отпускной цене от производителя в пределах 15-20 тысяч. А за круглую скамью была заплачена круглая сумма в 500 тыс. рублей, возможно, превышающая реальную более чем в 10 раз.

Интересно, что активное сотрудничество со следствием может давать Ирине Рубцовой надежду на то, что ее статус в уголовном деле останется на уровне свидетеля. Так случилось в деле о парке Победы, где Ирина Васильевна, открестившись от роли одной из первых скрипок, представила себя жертвой Владимира Быкова, буквально якобы вынудившего ее рассказать законную схему вывода земельных участков. Об этом она рассказала на одном из судебных заседаний в процессе по делу их приобретателя Леонида Яфаркина.

Кстати, по версии одного из источников, Ирина Рубцова может детально поведать следствию о «грандиозном» строительстве водовода Кумены-Киров. А не исключено, что и о грандиозной афере, ее затейниках и исполнителях, запустивших многомиллиардный проект по «снабжению кировчан чистой водой».

Напомним, еще Василий Киселев в бытность мэром некогда распорядился провести изыскания на месте, после чего ему сообщили, что якобы не только не нашлось подтверждение наличию необходимых запасов водных ресурсов, но после бурения скважины куменская вода ушла из колодцев. Однако строительство было начато, расходы составили около 3,5 млрд рублей, из них почти половина - перерасход. Объект возведен на 75%, и отказываться от завершения региональная и муниципальная власти не собираются, поскольку придется возвращать средства федерального софинансирования, а нечем.

Комментарии (35)К последнему
Гость_топор | 5 августа 2020, 14:45 #
На очереди Бейкалюк про него тоже скоро расскажут?
Гость_Даниил | 5 августа 2020, 14:56 #
А есть что рассказать?
Гость_'rcj,'g | 5 августа 2020, 15:30 ответил Гость_Даниил #
эта дама в составе опг "мэрия", ни одного участка в Кирове не отдала без бакшиша ,с 90х годов суммы составляли от 5 млн и любой застройщик и перекуп -это прекрасно знает,так как точно заносил бакшиш
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ