В России предложили увеличить долю оклада в зарплате бюджетников: мнение

12 августа 2020, 16:49 | Репортеръ
В Министерстве труда и социальной защиты РФ выдвинули инициативу о закреплении доли оклада в структуре заработной платы бюджетников в диапазоне от 50% до 70%.
В России предложили увеличить долю оклада в зарплате бюджетников: мнение

В Минтруде РФ опубликовали сообщение о том, что министерство намеревается изменить долю оклада в структуре заработной платы работников бюджетных сфер: образования, культуры и здравоохранения. В частности, доля окладов должна находиться в диапазоне от 50% до 70%. Рекомендации по этому вопросу уже составляются российской трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) совместно со специалистами Минтруда.

По мнению ведомства, запрос на увеличение доли окладов бюджетникам связан с с непрозрачностью формирования зарплаты, так как сейчас зарплата медиков, учителей и работников учреждений культуры складывается из оклада и доплат. Последние связаны со стажем и различными стимулирующими выплатами. И зачастую работник не понимает, за что он получает зарплату, какую сумму она будет оставлять в конце месяца и как ее изменить. Это связано с тем, что организации могут индивидуально устанавливать систему оплаты труда, объяснили в министерстве, отметив, что данные рекомендации позволят правительству устанавливать требования к отраслевым оплатам труда. В итоге каждый сотрудник той или иной бюджетной сферы, где будет введена данная программа, будет ясно понимать, из чего состоит его зарплата и как повлиять на допвыплаты.

Игорь Олин, директор Вахрушевской средней школы:

«В нашем регионе, по-моему, это не актуально. После того, как оклад педагогов повысили до 11 тысяч рублей за ставку (18 недельных часов), у нас доля, приходящаяся на оклады, составила около 90%. Если это решение приведёт к тому, что в школы вернут фонд стимулирующих надбавок, то возражать, конечно, никто не будет. Соотношение 70:30 выглядит оптимально. Сейчас очень много проблем, связанных с тем, что особо нечем оплачивать результативную работу».

Комментарии (5)К последнему
Гость_дурак | 12 августа 2020, 20:10 #
тоисть доплаты урежут
Андрей Марков | 12 августа 2020, 23:20 #
Наши власти на данный момент массово устанавливают камеры на всех дорогах страны что бы выбивать деньгу штрафами. Но есть возможность обойти систему, я сам проверил и все описал, вот почитайте если не хотите быть дураком и платить за любое нарушение ---- https://blu.vn/kavto
Гость_Читатель | 13 августа 2020, 01:14 #
Они решили повысить! Вначале пусть КОНКРЕТНЫЕ цифры сделают! У нас сейчас в Ростовской области, оклад учителя 8900, а сторожа, техслужащих и др. 9500 - выполнение майских указов. И что?... Как говорят, а кто на что учился... А после того, когда Единая Россия отклонила поправки по 2 МРОТ базавоя ставку - о чем же они думают... Или они верят тому вранью, что им присылают губернаторы про непонятные средние цифры.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ