Лидеры двух партийных отделений могут попасть под «лесное подозрение»

26 августа 2020, 12:00 | Елена Овчинникова
В связи с обыском, проведенным 7 августа в общественной приемной кировского реготделения партии «Родина» в Слободском, связанным с возбуждением уголовного дела о «незаконной вырубке леса в особо крупном размере» в отношении владельцев компании «Квик», являющихся «партийными кошельками», тень подозрений пала и на лидера отделения Федора Лугинина.
Федор Лугинин (справа)
Федор Лугинин (справа) Фото: Newsler.ru

Об этом сообщили источники Newsler.ru из органов. Они же пояснили,что сегодня еще рано официально говорить о возможной причастности или непричастности Лугинина к преступлению. А также о том, что в поле зрения следствия мог попасть и лидер реготделения КПРФ Сергей Мамаев. Тот, как говорят сопартийцы, в последнее время якобы очень сблизился с Лугининым, но избегая при том демонстрации отношений. Правда, парочку партийных лидеров якобы не раз могли заметить в ресторанах за деловой беседой, например в «Хилтоне», что, конечно же, вовсе не означает наличие общих «незаконных интересов».

И, если, по мнению ближнего круга Мамаева, Сергей Павлинович категорически не может быть причастен к различного рода махинациям, то приватный собеседник из органов предположил, что «торопливое отрицание» - не есть доказательство отсутствия «правоохранительного интереса». Интерес может быть связан как с именем бывшего вице-губернатора Андрея Плитко, в кабинете которого лидер КПРФ якобы пропадал часами, так и именем Лугинина. Что не подтверждают, но и не отрицают источники из органов.

Они напомнили, что бывший теперь глава кировского Минлеса Алексей Шургин, заступивший в должность в сентябре 2018 года (в 2015–2017 годах был врио, а затем министр лесного и охотничьего хозяйства Марий Эл), близко знаком с Сергеем Мамаевым, проводившим выборную кампанию на должность главы республики. Так что, возможно, именно Сергей Мамаев мог лоббировать перед Плитко интересы знакомого экс-министра. Также трудно отрицать, что Мамаев был знаком с теперь уже бывшим директором «Кировгослесхоза» Андреем Туевым, работавший в Марий-Эл заместителем Шургина.

Также, как рассказали источники, в уголовном деле, связанном с незаконной вырубкой леса спонсорами «Родины» - братьями Кочуровыми, отчего-то названного Федором Лугининым «политически заказанным», фамилия «главного КПРФовца» тоже якобы фигурирует в материалах. В каком качестве, правда, источники не пояснили. Так что «интерес к Мамаеву» может и не быть связан с «делом Плитко».

Сергей Мамаев.
Сергей Мамаев.

«Если человек активно появляется в «лесных историях криминального толка», то внимание органов к нему обеспечено. Только надо ли заранее говорить о причастности или соучастии? Нет, лучше дождаться официального сообщения», - высказал точку зрения собеседник Newsler.ru.

Комментарии (23)К последнему
Гость_Кофта трикотажная | 26 августа 2020, 12:24 #
Правильно, жми коммуняку !!!! вылез как слизняк из говна чистеньким.
Гость_жать | 26 августа 2020, 12:47 #
нужно всё ворьё и первых ЕдРокорытных путиноидов.
Гость_Нда | 26 августа 2020, 13:06 #
Вот Павел Мамаев не стучал, и его осудили
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ