Николай Тюлькин: «Причина мусорного кризиса не в полигонах, а в мусорной реформе и чиновниках»

12 октября 2020, 16:11
Вчера стало известно о том, что межрайонная прокуратора требует признать незаконными действия администрации Слободского района Кировской области, выдавшей разрешение на ввод полигона в Скоково. Оперативный ввод скоковского полигона обусловлен тем, что ранее суд постановил закрыть полигон в Осинцах.
Депутат Заксобрания Кировской области Николай Тюлькин.
Депутат Заксобрания Кировской области Николай Тюлькин.

По мнению депутата Законодательного собрания от ЛДПР Николая Тюлькина, главная причина, почему область оказалась перед угрозой мусорного коллапса, заключается в возможной ангажированности местных чиновников:

— Проблемы с полигоном в Осинцах начали возникать сразу, после того, как были опубликованы планы по его строительству. Местные жители, часть экспертов говорили, что строить полигон в этом месте нельзя. Но к ним никто не прислушивался, министерство экологии во главе с Аллой Албеговой только отмахивалось от любых доводов против полигона. В итоге оказалось, что строить там полигон действительно было нельзя. И сейчас то же самое ведомство во главе с той же самой Албеговой запрещает его эксплуатацию. Возникает вопрос: возможно, у Аллы Викторовны были свои резоны так биться за полигон? Уверен, что у правоохранительных органов есть все основания задать ей соответствующие вопросы.

Вместе с тем, по мнению Тюлькина, проблема с мусором — системная:

— К примеру, в чём была идея мусорной реформы? В том, чтобы монополизировать мусорный рынок, отдав его крупным игрокам. Хотя, конечно, нам преподносили это как борьбу за экологию. Разумеется, что крупным игрокам был интересен московский мусорный рынок и сейчас они его успешно приватизировали. В регионах же также начался мусорный передел, но, скорее, по остаточному принципу. В результате в Кировской области конкурс выиграл «Куприт» (потому что наш регион федеральным игрокам был не интересен). На «Куприт» возложили обязанности, которые раньше исполняли другие операторы («Куприт» взял их в качестве своих субподрядчиков). В итоге изменилось только то, что кировчане стали платить за вывоз мусора в несколько раз больше. Но никакой новой мусороперерабатывающей инфраструктуры на территории Кировской области не появилось и, наверное, не появится.

Николай Тюлькин уверен, что мусорная реформа должна быть приостановлена:

— За прошедший год мы могли убедиться, что смысла в этой «реформе» нет. Она не решает никаких проблем. Пришла пора признать ошибку и остановить эту неудачную реформу. Да, проблему мусора надо решать. Но не по принципу: «Утром — деньги, вечером — стулья». Сначала государство должно построить мусорперерабатывающую инфраструктуру, а лишь затем собирать деньги с людей. Сначала стулья, затем — деньги.

Читайте по теме Депутат Тюлькин
Николай Тюлькин о массовой вакцинации: «Предпринимателям нужны стимулирующие льготы»
Николай Тюлькин: «Поддерживаю запрет пальмового масла в детских садиках»
Николай Тюлькин: необходимо сделать перерасчёт за вывоз мусора для всех жителей Кировской области
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ