Водовода пока нет, а деньги на него тратятся

28 октября 2020, 11:19 | Елена Овчинникова
На днях ВТБ-банк «забрал» из городского бюджета 45 млн рублей, который оплатил кредит КЧУСа, взятый на строительство водовода Кумены-Киров. Причиной оплаты «чужих долгов» стало гарантийное письмо, данное Муниципальным образованием банку под полученный частной компанией кредит.
Водовода пока нет, а деньги на него тратятся

О решении Арбитражного суда, вынесенного не в пользу города еще в марте этого года, депутаты узнали недавно. И, намереваясь обсудить и как-то исправить бюджетную ситуацию, планируют вынести вопрос на ближайшую Комиссию по бюджету.

Однако, по мнению «арбитражников», взыскать долг с самого КЧУСа, войдя в реестр кредиторов, у МО «Город Киров» не получится. И препятствием тому станет гарантийное письмо, данное банку без принуждения.

«Мы недаром давно поднимаем вопрос о личной ответственности городского руководства, легко разбазаривающего бюджетные средства. И пока решение не будет принято, любой из чиновников высокого ранга продолжит подписывать любые гарантийные документы об оплате, будучи уверенным, что личный карман при том не пострадает. Даже при всей очевидности грандиозной аферы, какой может являться строительство водовода Кумены-Киров. И каждый догадывается, особенно городская власть, что, скорее всего, подпись под гарантийным письмом, возможно, поставлена под принуждением... Стоит предположить, что идеологом мог быть сам Никита Белых, ожививший почти через десяток лет «мертвый проект». Но кто сегодня займется поиском виновных, хотя давно понятно, что 3,5 млрд рублей не просто вбухано в землю, а, возможно, распилено и разложено по карманам», - делятся мнением депутаты.

Теги: КЧУС
Комментарии (12)К последнему
Гость_Стас | 28 октября 2020, 11:26 #
Почему до сих пор не сидит Кочуров и его крышеватели?
Гость_Вася | 28 октября 2020, 11:32 #
Тварей мерзких - чинуш коррупционеров к стенке ставить надо!!!
Гость_ххх | 29 октября 2020, 13:31 #
дебил! эту гарантию депутатики согласовали
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ