На 1,5 тыс. рублей за три года: стало известно, как вырастет прожиточный минимум пенсионера

30 октября 2020, 15:56 | Репортеръ
Минтруд РФ рассказал о дополнительных данные новой методики расчета прожиточного минимума, из-за которой возник спор со Счетной палатой РФ.
На 1,5 тыс. рублей за три года: стало известно, как вырастет прожиточный минимум пенсионера

Ранее Минтруд выпустил новую методику расчета прожиточного минимума. В ведомстве отмечали, что в модель был заложен ежегодный рост данного показателя для пенсионеров: «Как и среднедушевой прожиточный минимум, прожиточный минимум пенсионера будет увеличиваться тем же темпом, которым будет расти среднедушевой медианный доход. В результате будут увеличиваться пенсии малообеспеченных пожилых граждан», — передает слова министерства РИА Новости.

Вскоре Счетная палата РФ выпустила заключение, в котором говорилось, что методика не гарантирует повышение прожиточного минимума пенсионера (ПМП) каждый год. В СП обратили внимание, что прожиточный минимум пенсионера в регионах не меняется в течение нескольких лет, поэтому это может привести к уменьшению выплат в новом году по сравнению с текущим. Так, например, в 18 регионах России в будущем году размер ПМП останется неизменным, а в 15 из них — не будет меняться уже 3-ий год подряд.

В Минтруде на эту критику ответили, что расчеты, которые привела Счетная палата, основаны на результатах прошлых лет. Также в министерстве заявили, что величина прожиточного минимума пенсионера в целом по стране и в регионах будет увеличиваться единообразно, причем рост будет ежегодным, поскольку «новая методика расчета такого риска не содержит». К тому же, за семь лет (с 2013 по 2019 годы) среднедушевой медианный доход (от него рассчитывается прожиточный минимум в новой методике) вырос на 38 с половиной процентов, заявили там. Добавим, что медианный среднедушевой доход — это величина денежного дохода, относительно которой у 50% населения размер среднедушевого дохода ниже этой величины, у другой половины — выше.

«Отметим, что в бюджете Пенсионного фонда заложен рост прожиточного минимума пенсионера на трехлетний период. Так, если в 2020 году прожиточный минимум пенсионера составит 9240 рублей, то в 2023 году – 10 818 рублей. То есть за три года федеральный прожиточный минимум увеличится на 1 578 рублей», — пордчеркивается в сообщении Минтруда.

Комментарии (12)К последнему
Гость_Кость | 30 октября 2020, 16:00 #
Чинушам бы так подавали дети в месяц. Пенсионная реформа предполагала значительное увеличение пенсии, а получилось как всегда. Идиоты....
Гость_12 | 30 октября 2020, 16:21 #
Хотелось бы донести до каждого пенсионера - это опять вам вешают лапшу. С чего вам будут платить деньги? С роста доллара, с роста инфляции, с введения всё новых механизмов отъёма денег, да ещё новая напасть - пандемия. Проблема России не в том что она не может накормить бедных а в том что богатые никак не нажрутся. А этот в бункере где нет магазина, счетов ЖКХ и цен на АЗС, где нет нужды и видение страны по монитору и бумажкам ( кто их ему подсовывает? ) давно потерял реальность.
Гость_Обывака-обнуляка | 31 октября 2020, 11:52 #
+100500!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ