Кинотеатр «Дружба» просят избавить от арендной платы из-за убыточности, а детсад «Тэрос» из-за долгов

23 ноября 2020, 16:40
На заседании Кировской городской думы по имуществу депутаты обсудили заявки организаций о передаче помещений в безвозмездное пользование.
Кировский кинотеатр «Дружба» переживает, пожалуй, худшие времена.
Кировский кинотеатр «Дружба» переживает, пожалуй, худшие времена.

Кинотеатр «Дружба» в Кирове может быть освобожден от арендной платы. Сегодня начальник департамента муниципальной собственности Вадим Токарев сообщил депутатам гордумы о соответствующей просьбе, поступившей от директора НП «Смена». Последний предоставил в горадминистрацию расчеты, показывающие значительное сокращение трафика в период пандемии, особенно в названном зале на ул. Щорса, 39. Если основной кинотеатр на ул. Спасской еще как-то выруливает за счет пиццерии и расположения в центре города, то «Дружба» откровенно убыточна. Притом, что арендные платежи у них одинаковы: по 128 тыс. рублей в месяц. Директор организации просит освободить его от арендной платы пока хотя бы только за помещение на Щорса.

Вадим Токарев уточнил, что задолженности по арендным платежам у НП «Смена» нет. Однако предположил, что в третьем арендуемом организацией помещении — бывшего кинотеатра «Октябрь», где ведется работа с пожилыми людьми, которых заставляют сидеть на самоизоляции, — скорее всего, ситуация с посещаемостью также плачевна. А значит, можно ожидать аналогичного обращения и по этому зданию, арендные платежи за которое меньше, но тоже весьма существенны: 800 тыс. рублей в год.

Депутат Михаил Ковязин усомнился, что передача только «Дружбы» в безвозмездное пользование решит проблему для организации при убытках почти вдвое больших, чем арендная плата. Его коллега Альберт Бикалюк заметил, что в городе очень мало делается для помощи многодетным семьям, и предложил прописать встречные условия: какие-нибудь льготы и скидки хотя бы для детей. Глава города Елена Ковалева поддержала идею. Депутат Сергей Рудковский возразил, что якобы каждую неделю в кинотеатры пускают бесплатно по 20-30 детей, однако Бикалюк сослался на личный опыт: спрашивал — ответили, что ничего такого не предусмотрено. А в других городах есть.

Правда, сам директор НП «Смена» не дождался обсуждения своего вопроса и ушел, так что его объяснения обсудят на следующей комиссии. 

А вот к такой же просьбе сети частных детских садов «Тэрос» предоставить муниципальные помещения в безвозмездное пользование депутаты отнеслись менее благосклонно. Вадим Токарев пояснил, что за предприятием перед бюджетом накопился долг в 265 тыс. рублей и еще около ста тысяч «накапало» в виде пеней за просрочку платежей. Кроме того, проверка обнаружила в одном из занимаемых помещений незаконную самовольную перепланировку, а в здании на Цеховой, 5 — грибок и плесень. Из-за ненадлежащего содержания последнего договор аренды был расторгнут.

Начальник департамента заметил, что если депутаты примут положительное решение, то по аналогии придется передать в безвозмездное пользование помещение и частному детсаду «Монтессори». Который его и содержит в порядке, провел капремонт, и платит своевременно за аренду.

Зампред гордумы Александр Востриков предложил вернуться к рассмотрению просьбы «Тэроса» только после того, как тот выплатит все долги, чтобы не было обидно добросовестным арендаторам. И вообще обратить внимание Роспотребнадзора на содержание детей в частных садиках.

Не вызвали возражения думской комиссии просьбы о передаче в безвозмездное пользование уже занимаемых помещений Кировскому областному государственному автономному учреждению «Региональный центр зимних видов спорта «Перекоп» - на ул. Парковой, д. 1а, а Кировскому союзу промышленников и предпринимателей (Региональному объединению работодателей) - на ул. Набережная Грина, д. 5.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (5)К последнему
Гость_гость | 23 ноября 2020, 18:10 #
Ничего себе замашки? Частные детские сады обнаглели вконец. Работать в муниципальном здании ( кстати почему?) и просить освободить от уплаты аренды, а тем временем брать за каждого ребенка по 8-9 тыс. в месяц - это нормально? Администрация, ау! Может быть совсем расторгнуть с ними договор и сделать там муниципальный садик ?
Гость_123/ | 23 ноября 2020, 19:37 #
Может быть и надо сделать МУП садик, да кто в них работать пойдет? Тэрос впринципе не плохие садики, если сравнивать с другими частными в подвалах и первых этажах жилых домов. Тут надо подумать над решением проблемы, а не усугублять ее
Гость_Гость | 23 ноября 2020, 21:30 #
Если Дружба не приносит дохода всего за 128 тр в год , ищите кому он отстегивает сверху арендной платы , 10 тр в месяц он арендует такой кинотеатр ! Что за бред ! Какие убытки ?! Заберите и отдайте другому , готов платить в 3 раза больше.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ