В России захотели заморозить цены на сахар и масло: мнения аналитиков

14 декабря 2020, 16:05 | Репортеръ
С 1 января и до конца марта в России могут зафиксировать предельные цены на сахар-песок и подсолнечное масло. Аналитики ИК «ФИНАМ» и ИК «Фридом Финанс» объяснили Newsler.ru, по какой причине выросли цены на данные виды продуктов и как рынок может отреагировать на заморозку цен.
В России захотели заморозить цены на сахар и масло: мнения аналитиков

Как сообщает газета «Известия», в стране на три месяца могут заморозить верхние пределы закупочных и розничных цен на сахар-песок и на подсолнечное масло. Об этом издание сообщает со ссылкой на два источника на рынке, которые участвуют в совещаниях Минпромторга, Минсельхоза, Минэкономразвития и ФАС по стабилизации цен.

По словам источников, за литр подсолнечного масла предлагаться установить цену в 95 рулей при покупке у производителя и 110 рублей — в рознице. Сахар у производителей и в магазинах будет стоить 36 руб. и 45 руб. за килограмм соответственно. По словам собеседников «Известий», новая договоренность будет закреплена в форме соглашения между компаниями

Стоит напомнить, что на минувшей неделе президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам раскритиковал главу Минэкономики Максима Решетникова и главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева из-за увеличения в стране цен на базовые продукты питания. Он потребовал принять в течение недели меры по поводу их стабилизации

В частности, глава государства сообщил, что наибольшие темпы роста в мире замечены в ценах на растительное масло — 30,8%, в России — на 23,8%. На зерновые — на 19,9% макаронные изделия — 10,5%, хлеб и хлебобулочные изделия — 6%.

«Реально располагаемые доходы упали на сколько там, на три? На 4,3 процента, а цены на сахар выросли на 71 с лишним процент. Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания», — возмущался Путин.

Он также отметил, что в основе роста цен на продукты лежат экономические причины, и с пандемией это никак не связно. «Рынок труда напрягается, количество безработных увеличивается, доходы падают, а цены на такие товары растут вне всякой связи с пандемией и производством», — заявил президент.

Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «ФИНАМ»:

«Текущий рост цен на подсолнечное масло и сахар происходит из-за отсутствия систематической работы по предупреждению картельных сговоров на внутреннем рынке. Закупщики сырья и производители продукции в 2019 году сумели, во многом благодаря картельным сговорам, сбить цены закупки. Таким образом, в текущем сезоне сельхозпредприятия сократили посевные площади, что негативно отразилось на предложении и сахарной свеклы, и маслосемян подсолнечника.

Текущее регулирование цен, несомненно, приведет к дальнейшему сокращению посевов. Так что регулировать цены на сельхозпродукцию – всё равно что тушить пламя бензином и пытаться вернуться к малоэффективной советской модели. Следующим шагом правительства стоит ожидать попытку увеличить свою роль в данном сегменте через аффилированные структуры или структуры с госучастием, которые под гарантии будущего сбыта продукции смогут обеспечить определяемые правительством цены».

Валерий Емельянов, аналитик «Фридом Финанс»:

«Цены на продовольственное сырье в последние месяцы растут по всему миру. Биржевые котировки на сахар достигли 2-летнего максимума еще в феврале, но после мартовского обвала на какое-то время ушли на исторические минимумы. С того момента и до середины ноября они отросли обратно, прибавив почти 77%. Падение рубля добавило еще 20% сверху.  Строго говоря, это был эффект низкой базы (в последние пару лет сахар был относительно дешевым) на фоне перепроизводства (в этом году сахара произвели рекордный объем). Тем не менее крупные производители в РФ поспешили воспользоваться ситуацией и подняли стоимость в опте, после чего она выросли и в рознице тоже.

С подсолнечным маслом вышло чуть иначе. Был неурожай подсолнечника (13 млн тонн в этом году в России против 15,4 млн тонн годом ранее). Цены производителей поставили рекорд еще в начале осени, зафиксировавшись выше 74 тыс. за тонну. Спустя пару месяцев они начали расти и в рознице тоже».

На вопросы, какие плюсы и минусы существуют в возможности введения в России ограничений стоимости сахара и подсолнечного масла, и как рынок может отреагировать на данное решение, аналитик ответил следующее:

«Пострадают мелкие производители, которые не смогут вписаться в установленный лимит. Например, сейчас средние цены на сахар у производителей составляют 42 рубля. Им предлагают откатиться на 15% вниз. Многие, вероятно, не смогут и просто перестанут отгружать сахар в те месяцы, в которые действует запрет повышения. В итоге местами возникнет дефицит сахара. Торговые сети будут вынуждены вводить меры из серии: не больше двух кило в одни руки. С маслом все менее драматично. Цены уже на максимумах, и власти, похоже, не намерены, обязывать их снижать. Напротив, они будут заморожены, хотя могли бы до весны упасть естественным образом, в том числе по причине открытия границ и падения курса доллара».

Комментарии (6)К последнему
Гость_Укроп | 14 декабря 2020, 16:08 #
Они не заморозить хотят цены, а признать законный беспредел ритейлеров. Поганая метла по ним плачет!!!!!
Гость_Благотворитель | 14 декабря 2020, 16:29 #
СПАСИБО ЧУРИНУ. ОН МОЛОДЕЦ. ВЕСНОЙ В ГУБЕРНАТОРЫ!!!!
Гость_12 | 14 декабря 2020, 16:40 #
Очередной лепет людей которые оказались у власти случайно. На все свои просчёты в управлении страной и экономикой есть примитивные ответы.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ