Кировские налоговики взялись за оружие

3 февраля 2021, 22:44 | Дмитрий Истомин
Сразу два региональных предприятия, занимающиеся выпуском огнестрельного оружия, вероятно, попали под давление ФНС Кировской области.С «Завода Охотничьего и рыболовного снаряжения» (КЗОРС) налоговики требуют уплатить налоги за похищенное его собственником Леонидом Яфаркиным имущество, а на вятскополянский «Молот-Оружие» возбуждают уголовное дело.
Образец ставшей легендой «пули Полева», которую профессионалы называют «цветком смерти». Это одно из флагманских изделий КЗОРС.
Образец ставшей легендой «пули Полева», которую профессионалы называют «цветком смерти». Это одно из флагманских изделий КЗОРС.

По мнению знакомых с ситуацией собеседников, они не удивились бы, узнав, что поводом для этого мог стать якобы интерес к заводам семьи премьера Александра Чурина.

С «Сельмаша» - к оружию

Светлана Киселева возглавляет КЗОРС почти два десятилетия. Она, кстати, единственная в России женщина, под чьим руководством работает предприятие такого профиля. А в оружии, технологиях и тонкостях производства она разбирается, пожалуй, получше некоторых мужчин.

Принять руководство предприятием в тяжелейший для всей промышленности 2002 год ее пригласил ныне осужденный кировский предприниматель Леонид Яфаркин. До этого Светлана Николаевна и ее супруг работали на «Сельмаше».

«Работа на производстве это изначально - мое. Зайду на любой участок и на слух уже могу сказать, в режиме работает этот станок или нет. Кроме как на производстве - иной доли не искала. Я всегда знала, что буду работать в промышленности», - говорит Светлана Николевна.

«В 2020 году КЗОРС вновь получил награду лидер отрасли. Наше предприятие - уникальное, и когда начинаются такие поползновения со стороны налоговой - это страшно».

Как рассказывает собеседница, в 2002 году, когда она вступила в должность директора, предприятие находилось в плачевном состоянии: огромные долги по зарпалатам, налоги не платили. «Но меня поддержала семья», - подчеркивает Светлана Николаевна. И добавляет, что на тот момент Яфаркин был единственным учредителем.

С ее приходом на предприятии начали запускать в производство новые марки изделий, сертифицировать их (до нее этого вообще не было сделано). Предшественник Киселевой не брал лицензии на производство боеприпасов и это ее тоже удивляло. На свои вопросы она получала ответ: «Нафиг это нужно, я на ПЫЖах (элемент патронов для спортивного и гладкоствольного стрелкового оружия) проживу». Но Киселева понимала, что это не выход. «Нельзя топтаться на месте, нужно двигаться дальше, занимать свое место на рынке, заявлять о себе», - вспоминает Светлана Николаевна, которая на сегодня является экспертом в области производства и утилизации боеприпасов, взрывоопасных материалов. Единственная в Кировской области.

Интересно, что в период пандемии вырос спрос на оружие. Данные по производству Светлана Киселева раскрывать не может. «У завода нет проблем, кроме налоговой», - подчеркивает Киселева.

Как рассказывает собеседница, в 2018 году была назначена выездная налоговая проверка. Проверяли период 2017 года - в этот момент произошла продажа трех земельных участков. «Налоговая пришла не просо так - ее направило сюда СКР. Но сами же налоговики в своем акте по итогам проверки сделали вывод: завод от сделки денег не получил, выгодоприобретателем был Яфаркин. Говорят, мол, а налоги будем предъявлять заводу, а вы уж впоследствии с Яфаркина каким-то образом удержите эти деньги», - вспоминает те события Светлана Киселева.

И продолжает: «Мы в полном шоке. Причем именно из материалов налоговой я узнала, что Яфаркин на самом первом своем допросе заявляет, мол, «я это сделал умышленно, я не хотел делиться с заводом, потому что там один из учредителей — Киселев Николай Николаевич, а это муж Киселевой Светланы Николаевны, и разумеется о деньгах бы знали и тогда я вынужден был бы поделиться». Он не хотел».

Далее известная история: Яфаркин создает фирму-прокладку «8К», созывается общее собрание, на котором принимается решение продать этот участок.

«Я была только «за», чтобы продать эти участки, потому что на тот момент они начали топить завод. Прибыли не приносят, а расходы на содержание превышали ровно в 10 раз те доходы, которые мы получали с кортов. Причина - муниципалитет не дал разрешение на строительство крытого корта, поэтому на прибыль с них очень влияла сезонность. Была проведена оценка. С результатами оценки согласились все собственники. Продали», - рассказывает Светлана Киселева о событиях, которые привели Леонида Яфаркина в колонию.

За гранью понимания

«Говорить о том, насколько суров приговор и вообще оценивать ситуацию с Леонидом Яфаркиным - не буду. Но отмечу, что еще до возбуждения уголовного дела, когда пошли первые суды по этим земельным участкам, дошло до генеральной прокуратуры и вывод - нет нарушений», - считает собеседница.

Интересно, кстати, что по соседству со скандальными участками, которые продал Яфаркин, находятся корты предпринимателя Иосифа Казанджи (железнодорожные перевозки). К ним не предъявляют претензии, но выкуплены они по аналогичной же схеме, причем позже.

В августе 2019 года КЗОРС вышел с заявлением о признании недействительным решения инспекции ФНС о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части доначисления налогов на общую сумму порядка 42 млн рублей - налоговая предъявила претензии к продаже этих земельных участков. И, по сути, с признанного потерпевшим от действий Яфаркина предприятия, фискальный орган требует заплатить налог на похищенное Яфаркиным имущество. Возможно, эту ситуацию можно сравнить с тем, как если бы жертву вора обязали заплатить налог на украденное у нее. Разбирательство в арбитраже еще не завершено, но Светлана Киселева не питает особых надежд.

Стратегически важный «Молот-Оружие» втягивают в уголовное дело

Возмущен политикой в отношении градообразующего для Вятских Полян предприятия «Молот-Оружие» и его руководитель депутат ОЗС Равиль Нургалеев. Как он рассказал Ньюслер.ру, у завода имеются долги по налогам, образовавшиеся при прежнем руководстве, которое, кстати, до сих пор не привлечено ни к какой ответственности. Точную сумму Равиль Рамильевич называть не стал.

Он сообщил, что налоговыми органами региона инициировано возбуждение уголовного дела по ст. 199.2 «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов».

«Ситуация не понятная. Такое ощущение, что налоговики живут в каком-то другом государстве, - говорит собеседник. - Вятские Поляны - это моногород, «Молот-Оружие» - градообразующее предприятие, а налоговики доводят нас до банкротства».

Как рассказывает Равиль Рамильевич, например, он до сих не понял, с какой целью налоговики сделали рассылку по кредитным учреждениям и федеральным ведомствам о том, что предприятие в предбанкротном состоянии. И почему фискальный орган, по идее заинтересованный в сохранении налогоплательщиков, действовал в ущерб заводу.

Говоря о сложившейся ситуации, Равиль Нургалеев удивляется, почему налоговики оставляют у себя право ареста на расчетные счета, даже когда долги погашены через службу судебных приставов.

В чем замысел?

«Со статьей, по которой возбуждено дело, я не согласен. И вообще интересно, что за две недели до возбуждения уголовного дела Смехов (глава областной ФНС Денис Смехов, в начале карьеры работал вместе с премьером Александром Чуриным в региональной ФНС — ред.) сообщил мне, что не видит состава для возбуждения уголовного дела», - говорит Нургалеев.

Он подчеркивает, что не понимает замыслов налоговиков, которые прекрасно осведомлены о тяжелом положении на заводе. Но в тоже время предприятие выплачивает зарплату работникам, а это деньги, которые питают другие сферы экономики Вятских Полян. При этом Равиля Нургалеева воодушевляет и обнадеживает тот факт, что несмотря на давление, предприятие получит помощь: президент РФ Владимир Путин поручил минпромторгу оказать заводу поддержку.

Как итог - «Молот-Оружие» включен в список стратегически важных предприятий страны, а это, в свою очередь, дает возможность вхождения в программу финансового оздоровления при поддержке федерального центра. Это откроет для завода перспективы новых контрактов, в том числе и в рамках гособоронзаказа.

Комментарии (30)К последнему
Гость_Нищий | 4 февраля 2021, 07:59 #
Ифнс - давно карманная собачка, которая раздерет любой бизнес, когда чиновник, имеющий личный интерес, скажет "фас".
Гость_Тетя Фрося | 4 февраля 2021, 08:10 #
Целиком и полностью согласна!
Гость_Дык на стороне сами имеют | 4 февраля 2021, 09:00 #
Многих налоговичков то поскрести требуется. Под потом и сажей якобы от тяжелого труда глядишь из золото с платиной заблистают.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ