На Рзаева «наехали» кировские строители

3 февраля 2021, 16:10 | Елена Овчинникова
В городскую прокуратуру поступило обращение генерального директора ООО «Специализированный застройщик фирма «Маяковская» Дмитрия Сергеева, заявившего о «несогласии с действиями администрации». Требование о «предоставлении информации» перенаправлено заместителю главы администрации Аслану Рзаеву.
На Рзаева «наехали» кировские строители

Впрочем, это не первая и не единственная жалоба, поступившая от кировских строительных компаний на Рзаева, курирующего в городе экономику и муниципальную собственность. Причем, «незаконность рзаевских действий» строители связывают с требованиями Аслана Алмановича одновременно с коммерческой застройкой возводить и передавать в город социальные объекты - детские сады, школы, поликлиники, - без которых существование инфраструктуры в полном объеме невозможно.

Также жалобщики считают незаконным требование о сносе за их счет ветхих домов для освобождения земельных участков, выделяемых затем под жилищное и прочее строительство. Как двумя неделями ранее пояснял Newsler.ru «силовой источник», была проведена проверка одной из жалоб, при которой установлено, что в течение минувшего года снесено четыре десятка ветхих домов. Хотя в планах чиновников значилось всего лишь три, при наличии в муниципалитете 120 развалюх, представлявших бы в течение ближайших 40 лет реальную опасность для жизни и здоровья горожан.

В этом году в планы Аслана Алмановича входит снесение, как минимум, еще полутора десятков домов, являющихся, по его словам, рассадниками крыс, бомжей и пожароопасными объектами.

Вроде незаконно, но в рамках закона

Как пояснил источник Ньюслера, предложения Рзаева, при однобоком их рассмотрении, отчасти тянут на позицию «незаконные». Дело в том, что город Киров, не являясь субъектом Федерации (их в РФ всего три, в том числе - Москва и Санкт-Петербург), не может единолично принять закон, как это сделано в столицах, об обязательном строительстве социальных объектов, возведение которых напрямую связано с числом «коммерческих квадратных метров». Типа намерен ввести в эксплуатацию 50 тыс. «квадратов» - строй детский сад, а за 100 тыс. - уже школу...

Однако, тем же Законом предусмотрено и «комплексное развитие территорий», что означает синхронное строительство коммерческо-социальных объектов, якобы позволяющих сегодня не находить нарушения, допущенные Рзаевым.

«Если говорят и пишут о незаконности моих требований, хотя это не требования, так как обязать к исполнению никого не могу, - то отвечаю, вы не правы, - объясняет позицию Аслан Алманович. - Вы просто привыкли к таким методам работы, которые действительно идут вразрез с законом, на что раньше никто не обращал внимание»

«Давайте посмотрим на действительность, - продолжает Рзаев, - сколько в Кирове домов, высота которых превышает 50 и 60 метров? Более полусотни. А где обязательные при высотках, но не построенные «пожарные депо»? Но кто-то принял дома в эксплуатацию... Или возьмем жилищную застройку в Коминтерне, в Озерках, где нет водовода и канализации. Застройщик лепит дома, продает квартиры, а затем требует от «Водоканала» подключить их к сети, объясняя просто - квартиры-то уже проданы. Больше таких подарков от города не ждите: намерены возводить жилые дома - постройте вначале сети, проложите коммуникации... В ответ говорят - это дорого. Возможно, но это ваши коммерческие интересы, а не проблемы муниципалитета».

Как пояснил источник из депутатского корпуса, возможно, своими решениями Рзаев поставил в городской администрации «барьер», исключив возможность получения разрешения на строительство и сдачу домов в эксплуатацию, якобы решаемую ранее с помощью «толстого конверта»:

«Видимо, одикнув от сверхприбылей, теперь ведь не надо таскать по кабинетам администрации миллионные взятки, строители решили загнобить Рзаева, чтобы не вкладываться в социальные объекты. Но у следствия на то есть своя совесть, житейская мудрость и знание закона. Так что многие из нас, когда узнали о заявлениях, невольно вспомнили Никиту Белых. Точнее, его любимую фразу: «Вы либо кресты снимите, либо трусы наденьте».

Кстати, как пояснил собеседник Newsler.ru, принять закон о коммерческом и социальном строительстве наверное можно: вначале надо внести проект в Гордуму, затем в Законодательное собрание. Но кто за него проголосует, если, куда ни плюнь, каждый второй или первый олигарх «пришаливает жилищным строительством»?! А законы «против себя» они вряд ли одобрят.

Комментарии (42)К последнему
Гость_гость | 3 февраля 2021, 16:29 #
Пусть построят напротив администрации рядом с незаконной высоткой пожарное депо.
Гость_Гость | 3 февраля 2021, 16:34 #
Лучше вместо администрации...
Гость_Лене | 3 февраля 2021, 16:34 #
Не пишите больше!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ