Гордума попробует заставить застройщиков раскошелиться на детсады

16 февраля 2021, 15:29 | Елена Овчинникова
Об этом сообщает депутатская оппозиция, считающая, что он-лайн трансляцию заседания, которое состоится 17 февраля, должен посмотреть каждый кировчанин.
Гордума попробует заставить застройщиков раскошелиться на детсады

Как пояснил депутат Денис Ерохин, в проекте заседания - внесение предложения о возможности развития социальной структуры за счет строительных компаний. Компании, осваивая огромные территории под жилищную - коммерческую застройку, по словам депутата, не заботятся о возведении социальных объектов - детских садов, школ и поликлиник. Скорее всего, считая это неразумной тратой капитала и снижением собственной прибыли.

Хотя подобное Положение, уже активно действующее в рамках закона, используется в нескольких областях - Московской и Ленинградской, имеющих статус субъектов Федерации. К ним МО «Город Киров» не относится, а стало быть не в состоянии внести и утвердить в Гордуме проект законодательно.

«Лично я с удовольствием посмотрю на дебаты и итоги голосования, что и другим советую, дабы самому убедиться в том, кто из народных избранников действительно за народ, а кто протирает штаны лишь для защиты финансовых интересов тех, кто в состоянии оплатить их членство в Думе», - говорит Ерохин.

Против Путина только местный олигарх?

Как пояснил один из источников администрации, по предложению Владимира Путина, в январе принят Федеральный закон о Комплексном развитии территорий, позволяющий в том числе и Муниципальным образованиям «создавать условия для привлечения внебюджетных источников финансирования. В том числе, в сфере жилищного строительства, для застраиваемых и обновляемых территорий, необходимых для развития транспортной, социальной и инженерной инфраструктур, благоустройства территорий и повышения их доступности».

На основании ФЗ №494, в Гордуму будет внесено предложение о «Комплексном развитии Кирова в соответствии с градостроительным комплексом». На основании которого местные или иные строительные компании, если конечно депутаты проголосуют "за", фактически будут обязаны возводить на местах строительства жилых комплексов социальные объекты, парковые зоны, инженерную инфраструктуру.

По общему мнению депутатской оппозиции, проработка и принятие предложения о Комплексном развитии города, на сегодняшний момент крайне необходима. Дескать, единоличные попытки зам главы горадминистрации Аслана Рзаева, адресованные крупным местным застройщикам - за свой счет поднимать детские учреждения, а не тратиться на взятки, - не нашли у бизнесменов ни душевного, ни правового понимания.

«Сегодня прокуратура ведет проверку наверное уже десятка заявлений в отношение Рзаева о его незаконной деятельности. Точнее, якобы принуждению застройщиков к сносу ветхих домов, строительству школ и садиков, противопожарных объектов и прочего. Хотя Аслан Алманович в рамках действующего закона только предлагает и убеждает строителей», - делится мнением источник Newsler.ru из депкорпуса, подчеркнувший, что на днях оппозиции стало известно о еще двух готовящихся проверках в ведомстве Рзаева.

«Возможно, есть внутренняя установка «порвать Аслана», изрядно мешающего строительному бизнесу получать сверхприбыли. Узнали о том случайно, от своих людей в прокуратуре. Но не можем не замечать, что некоторые чины из руководства ведомства откровенно лютуют в его адрес. Поэтому не в ответ, а ради собственного интереса, начата депутатская проверка, которая, как мы надеемся, докажет, что сотрудники прокурорского аппарата, те, кто громче всех кричит о нарушении закона, возможно, пользуются значительными преференциями у строительных фирм, покупая у них личные апартаменты. Просим редакцию пока не называть их фамилии, но в случае оказания давления на депутатов или чиновников, мы назовем тех, кто спутал работу и закон с собственным предвзятым мнением», - говорит один из думских заседателей.

Кстати, как рассказал известный оппозиционер, изучавший практику комплексного строительства в других регионах, каждый из застройщиков, на каждые, допустим, 50 тыс. квадратных метров обязан построить детсад, на 75 тыс. - школу, на 100 - поликлинику. При том, что в каждом из субъектов РФ свои параметры расчетов, исходящих из востребованности и стоимости жилья в регионе.

Как пояснил Рзаев, если депутаты примут вносимое предложение, то каждому из застройщиков будут предлагаться уже не простые территории под жилищное строительство, а с планом комплексного развития с указанием необходимых параметров. И подрядчику останется только сделать выбор - согласен потрудиться и на благо города или нет.

Комментарии (15)К последнему
Гость_Гость | 16 февраля 2021, 15:41 #
Ну что, закупаемся дешёвыми квартирами пока не приняли Закон?
Гость_) | 16 февраля 2021, 15:52 #
Сначала уже построенные продайте, ухари :’)
Гость_Свой | 16 февраля 2021, 16:01 #
Данная инфраструктура будет строится за счет квадратного метра за жильё. Застройщики платят налоги, население платит банку за ипотеку и НДФЛ, банк платит налоги. А на что государство тратит эти налоги, если не хочет вкладываться в социальную сферу (школы, садики, дороги, парки), то есть система не единожды снимает деньги с населения. У нас главным источником финансовой системы становится население, а не производство
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ