РБК: каждый десятый бизнес в РФ может закрыться в 2021 году

25 февраля 2021, 16:09 | Репортеръ
Как передает издание РБК со ссылкой на данные мониторинга аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова, каждое десятое частое предприятие в России может закрыться в текущем году из-за кризиса, вызванного пандемией COVID-19.
РБК: каждый десятый бизнес в РФ может закрыться в 2021 году

По информации издания, в начале февраля был проведен опрос среди руководителей и владельцев 5 тыс. компаний из всех регионов России. Согласно результатам опроса, порядка 40% компаний ощутили в минувшем году падение спроса на товары и услуги в 1,5 раза. Примерно 60% сообщили о сокращении выручки на более чем 30 процентов. 45% респондентов отметили, что они урезали фонд оплаты труда.

«Но и в 2021 году российский бизнес оценивает свое положение очень пессимистично, указывают авторы исследования. В начале года у трети респондентов (33,1%) продолжил снижаться оборот, у 27,1% он сохранился на уровне 2020 года. Еще 19,1% участников исследования говорят о постепенном восстановлении потерь 2020 года. Примерно каждая десятая российская компания (9,7%), согласно результатам опроса, готовится к закрытию», — сообщили в РБК.

Также отмечается, что в 2020 году к банкротству готовились лишь 1,7% частных предприятий, а в 2021-ом — уже 10,9%. 19,1% участников исследования говорят о постепенном восстановлении потерь, который принес прошлый год.

При этом уточняется, что бизнес ожидает от власти снижения налоговой нагрузки или новой налоговой реструктуризации (меру поддержали 66,8% опрошенных). 46,8% призвали государство больше не закрывать бизнес на карантин.

Между тем в Министерстве экономического развития РФ официально заявили, что исследование аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова не поступало в министерство, а информация, которая опубликована в СМИ, носит «оценочный характер».

«Мы ориентируемся на данные, которые нам на регулярной основе предоставляют банки-участники льготных программ кредитования для бизнеса. Согласно им 98% заёмщиков по программе ФОТ 2.0 соблюдают условие сохранения занятости, а значит, могут рассчитывать на списание кредита. При этом, мы видим, что не весь бизнес смог восстановиться после последствий ковидных ограничений, именно поэтому Правительство по поручению Президента запускает в марте новую программу льготных кредитов под 3%, которая, как и ФОТ2.0, направлена на поддержание рабочих мест», — сообщили в Минэкономразвития России.

Как уточнили в министерстве, кредиты на поддержку занятости оказались востребованными в период пандемии. В программе ФОТ.0 отмечены 1,2 млн поддержанных рабочих мест, в ФОТ 2.0 — 5,3 млн мест. Сейчас пострадавшие от пандемии компании могут воспользоваться теми мерами, которые были продлены на 2021 год. В частности, это мораторий на проверки для малого бизнеса, меры поддержки для производителей и продавцов подакцизных товаров, либерализация требований к заемщикам региональных гарантийных и микрофинансовых организаций (РГО и МФО), льготная кредитования МПС под ставку 8,5% годовых (в 2021 году она была снижена до 7%) и продление либерализованных требований заемщикам.

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом снижается
57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (3)
Гость_дурак | 25 февраля 2021, 16:13 #
естесвенный отбор . хилым и дохлым не место в росии
Гость_Молодец Вова вова | 28 февраля 2021, 08:27 #
На такое не каждый способен только избранные
Таня-Юрист Бажина | 28 февраля 2021, 10:18 #
Особенно небросовестным конкурентам моим конец придет!)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ