Развитие рынка труда до 2030 года обсудили на федеральном уровне

8 апреля 2021, 10:21
7 апреля состоялось совещание по вопросу стратегического направления по развитию среднего профессионального образования.
Развитие рынка труда до 2030 года обсудили на федеральном уровне

На совещании Министерства просвещения РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ были рассмотрены вопросы стратегического развития СПО, а также развитие рынка труда РФ до 2030 года.

По словам первого заместителя председателя правительства области Дмитрия Курдюмова, принявшего участие в совещании, на территории региона в настоящий момент работают 63 СПО.

— Проблема приближения работодателей к СПО очень актуальна. Один из основных инструментов, которым пользуется правительство Кировской области, – организация производственной практики для студентов преимущественно на предприятиях имеющих ключевое значение для экономики области — «базовых» предприятиях и предприятиях партнёрах. Во время обучения учащиеся получают практические профессиональные навыки, которые могут использовать в своей дальнейшей работе, — отметил Дмитрий Курдюмов. — Считаю хорошим предложением размещение заказов предприятиями на изготовление товаров, выполнение работ и оказание услуг в подведомственных нам средних профессиональных образовательных учреждениях. Для этого можно проработать механизм налоговых преференций для таких предприятий-участников, чтобы поддержать их с экономической точки зрения.

По словам спикера, для быстрой адаптации подготовки молодых специалистов на федеральном уровне стоит рассмотреть вопрос о возможности смены профессии студентов СПО в течение первого года обучения, по аналогии с высшим образованием.

Еще одним эффективным механизмом может стать введение отсрочки от службы в армии на один год после выпуска из техникумов, но только для выпускников, трудоустроившихся и работающих  по полученной специальности.

Все предложения, прозвучавшие в ходе совещания, войдут в итоговый протокол и будут направлены для дальнейшей работы.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ