Кировчане потратили 57 млрд рублей на платные услуги в 2020 году

22 июня 2021, 18:24 | Репортеръ
В Кировстате рассказали, сколько денег потратили жители области на платные услуги в прошлом году и как изменился объем услуг из-за пандемии коронавируса.
Кировчане потратили 57 млрд рублей на платные услуги в 2020 году

Как отметили в Кировстате, в прошлом году населению было оказано услуг на 57 млн рублей. Это в сопоставимых ценах на 8% меньше, чем в 2019-ом. «При этом наибольшее снижение наблюдалось по тем видам услуг, которые связаны с организацией досуга и отдыха», — сообщили в ведомстве.

Из-за коронавируса сильно снизился объем туристических услуг, оказанных кировчанам — более чем в 2 раза в сравнении с 2020 годом. И почти на столько же снизились услуги культурных учреждений. Дабы не допустить распространения вируса, большинство музеев, театров, кинозалов, ДК региона были закрыты для посещения на полгода.

Еще одной услугой, которая пострадала из-за пандемии, стала та, что связана с коллективным размещением граждан. По информации Кировстата, из-за отмены или сокращения смен в детских лагерях услуги специализированных средств размещения снизились на 40%, услуги, предоставленные санаторно-курортными организациями — на более 35%.

Между тем в 2020 году стали востребованными услуги почтовой связи и курьерские услуги (увеличение объема на четверть), объем медицинских услуг (на 12%), услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам, и ритуальные услуги (103,8% и 101,7% соответственно к уровню 2019 года).

Читайте по теме Кировстат
Кировские продукты уезжают в Москву и Московскую область
Долгосрочные вложения принесли организациям 2,9 млрд рублей
Более 280 тысяч кировчан воспользовались соцподдержкой на оплату ЖКХ
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ