«Защипали всех, а вы бездействуете»: депутаты устроили разнос главе департамента экономразвития

22 июня 2021, 14:54
Сегодня на заседании комиссии гордумы по бюджету и финансам депутаты заслушали информацию о ходе выполнения плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития МО «Город Киров» на период до 2035 года.
«Защипали всех, а вы бездействуете»: депутаты устроили разнос главе департамента экономразвития

Сегодняшний доклад Евгения Рыбникова, нового главы департамента экономического развития, не произвел впечатления ни на нас, ни на присутствующих на заседании депутатов. Рыбников скучающим тоном перечислил основные направления стратегии, проведенные и запланированные мероприятия. Правда, они вызвали у народных избранников лишь раздражение.

Депутат Бикалюк заявил, что чиновники, по его мнению, не помогают бизнесу, а мешают: вместо того же снижения налоговой нагрузки проводят бессмысленные семинары, опросы и так далее, которые не помогают удержать предпринимателей в регионе. По словам Бикалюка, за последнее время в регионе закрылось 15% МСП, многие уходят в другие регионы, даже в Чечню, лишь бы не оставаться в Кировской области. Депутат упрекнул представителя администрации, что власти не общаются с бизнесом, и предложил ввести реально действенные меры поддержки: снизить налоговую нагрузку, сократить излишний штат чиновников, который тоже надо кормить, не мешать бизнесу бесполезными мероприятиями. Иначе, считает Бикалюк, Киров через два-три года превратится в город пенсионеров, лишившись главной двигательной силы экономики.

Депутат Ерохин поддержал коллегу, заявив, что чиновники, по его мнению, получают зарплату, не делая ничего, чтобы бизнес оставался в регионе, и придумывают себе занятия в виде различных совещаний, чтобы имитировать рабочую деятельность. Его речь была довольно длинной, однако должного эффекта не возимела: в ответ Рыбников сказал, что надо не только критиковать, но и предлагать, поэтому слова Бикалюка он находит более конструктивными. Также глава департамента пообещал выступить завтра на координационном совете и более подробно рассказать о мерах поддержки бизнеса.

Депутат Журавлев согласился с тем, что бизнес утекает из региона, однако, по его мнению, люди уезжают не только поэтому. Есть еще проблемы с детскими садами, школами, дорогами, сферой ЖКХ, спортом. И в этом направлении нужно работать, считает депутат. А пока что, по его мнению, мы не можем предоставить людям нужной для жизни базы.

Бикалюк еще раз повторил про необходимость поддержки бизнеса, заявив, что в Кировской области «защипали всех, особенно юрлиц». После бурного обсуждения решили рассмотреть тему повторно завтра на вышеуказанном совете.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (12)К последнему
Гость_Свой | 22 июня 2021, 15:40 #
Что значит "предлагать"? Чиновнику за то и платят чтобы он предлагал и реализовывал. А тут зарплату буду получать я, а ты (предприниматель, депутат) мне предлагай как надо поработать, я может и соглашусь. Ужас от этих чинуш.
Гость_Еманутая Страна Уродов | 22 июня 2021, 22:06 #
Еманутая Страна Уродов. Илите в ОЧко тупые патриотцы, долбоетцы
Гость_Обманутый Россиянин | 22 июня 2021, 16:09 #
Путина послали подальше на съезде партии жуликов и воров. ПРЕДВЫБОРНЫЕ ПОДАЧКИ НЕ ПРОШЛИ!! https://www.youtube.com/watch?v=jfBUt0cfNNc
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ