В Кировской области инфляция ускорилась почти до 7%

15 июля 2021, 18:30 | Репортеръ
В Центробанке сообщили, что ускорение годового роста цен в Кировской области связано с ростом издержек производителей и восстановлением спроса на отдельные категории товаров и услуг.
В Кировской области инфляция ускорилась почти до 7%

Как сообщили в кировском отделении ЦБ РФ, в июне текущего года годовая инфляция в регионе ускорилась до 6,31% (в мае — 6,12%). Ускорение годового роста цен в Кировской области связано с действием факторов федерального характера: ростом издержек производителей и восстановлением спроса на отдельные категории товаров и услуг.

В сегменте продовольственных товаров годовой темп цен уменьшился до 7,23% после майского в 7,55%. Во многом это обусловлено эффектом высокой сравнительной базы, увеличением поставок плодоовощной продукции и мерами господдержки производителей. В июне также усилилось снижение цен на фрукты. Но заметное ускорение роста цен на яблоки в июне текущего года было связано с их низким урожаем и повышением цен на импортные сорта из-за ослабления рубля.

Сокращение удорожания кормов в результате введения «плавающих» экспортных пошлин на зерно и масличные культуры способствовало замедлению роста цен на куриное мясо и яйца. Также снизился годовой темп прироста цен на макароны и крупы. А ускорение роста цен на молочную продукцию произошло из-за увеличения издержек сельхозпроизводителей и предприятий пищевой промышленности. Выросли расходы предприятий на приобретение племенного материала, оборудования, ветеринарных препаратов, а также на логистику, электроэнергию и упаковку. На рост цен повлияло и введение обязательной маркировки молочной продукции.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в Кировской области в июне составил 6,81% (в мае — 6,59%). На динамике цен сказался растущий спрос при ограничениях со стороны предложения по отдельным товарным категориям. Увеличение издержек производителей на фоне повышения стоимости материалов, а также высокий спрос при ограниченном предложении, связанном с нехваткой электронных комплектующих, привел к ускорению роста цен на легковые авто. Подорожали также строительные материалы и мебель.

Как отметили в ЦБ РФ, замедлился годовой прирост цен на моторное топливо: это стало возможным благодаря формированию рекордного за два года объема запасов бензина, а также приняты правительством России мерам.

Годовой прирост цен на услуги ускорился до 4,24% (в мае — 3,41%). Это произошло в связи с постепенным восстановлением туристической отрасли и ростом спроса на услуги пассажирского транспорта. Повышение издержек авиакомпаний ускорило рост цен на услуги воздушного транспорта, а активация внутреннего туризма привела к увеличению спроса на авиаперелеты.

Читайте по теме Центробанк в Кирове
В России втрое увеличилось количество операций через СБП
В марте ускорились выдача ипотеки и потребительских кредитов
Наличный денежный оборот в Кировской области превысил 692 млрд рублей
Комментарии (16)К последнему
Гость_Дед мопед | 15 июля 2021, 19:10 #
Дык не надо киздеть! надо щщетать не хрусталь, ковры, золото и серебро. надо щщетать набор необходимых продуктов питания, мясо, хлеб, сметану, молоко, кехфир, пиво, водку, цигаретты, и другия необходимые продукты питания, ЖКХ, бензин, телефон, телеграф и интырнеть, обед в общепитофской столовой, парекмахеррскую и др. Инхфляцыя тогда будеть 15-20 процентов ???
Гость_дурак | 15 июля 2021, 21:22 #
А ежели я не ********* половину твоего списка - у мене инфляцыя будит 10%?
Гость_Обывака-обнуляка | 15 июля 2021, 22:27 ответил Гость_дурак #
Дуралей, не***** - ето чо?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ