В гордуме одобрили поправки к бюджету с дефицитом в 284 млн рублей

28 июля 2021, 14:06 | Репортеръ
В Кировской городской Думе обсудили внесение изменений в бюджет МО «Город Киров» на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.
В гордуме одобрили поправки к бюджету с дефицитом в 284 млн рублей

Перед депутатами выступила глава департамента финансов администрации города Кирова Гульнара Сайфутдинова. Она рассказала, что доходы в бюджета на 2021 году предлагается увеличить на 678,9 млн рублей. Общий объем налоговых доходов увеличивается на 233,5 млн рублей.

За счет увеличения собственных доходов бюджета расходы увеличатся на 263 млн рублей по следующим направлениям:

  • содержание улично-дорожной сети для заключения муниципального контракта на период 2021-2022 годов (141 млн рублей);
  • ремонтные работы на объектах коммунального хозяйства, разработка ПСД на строительство тепловых сетей на сумму 7 млн;
  • разработка ПСД на строительство школы в районе Зубаревского леса, вторых корпусов школ №53 и №30 на сумму 30 млн.
  • компенсация за изъятие земельных участков и снос недвижимого имущества у физических и юридических лиц, попадающих в зону строительства улицы Сурикова от Некрасова до Комсомольской на 17 млн;
  • разработка ПСД по строительству очистных сооружений с канализационной напорной станцией и коллектором в районе Шубино на сумму 10 млн;
  • ремонтные работы на объектах социально-культурной сферы на 10 млн и т.д.

Основные характеристики бюджета муниципального образования «Город Киров» на 2021 год составят: по доходам в сумме 14 млрд 535 млн рублей; по расходам в сумме 14 млрд 820 млн рублей, с дефицитом в размере 284 млн рублей.

В плановом периоде 2022 года суммы по доходам и расходам составят 12 млрд 406 млн рублей без дефицита. В 2023-ем они не изменятся и составят 12 млрд 780 млн рублей, сообщила Сайфутдинова.

Татьяна Веселова спросила, по какой причине 1,4 млн выделяется на оплату коммуналки в муниципальных школах и детских садах. Сайфутдинова сказала, что эти средства пойдут тем учреждениям, которым было недостаточно предусмотрено денег в этом году. Также она спросила, сколько денег выделится на уборку снега с крыш в этом году. Сайфутдинова отметила, что предоставит эту информацию.

Альберт Бикалюк сообщил, что доходы в основном предлагается увеличить за счет земельного налога на землю, в частности, повышения кадастровой стоимости. Депутат спросил, если уменьшить коэффициенты, как будут поступать с этими средствами. Сайфутдинова отметила, что сейчас нет оснований снижения коэффициента, но этот вопрос рассмотрят осенью. Бикалюк сказал, что нужно помочь бизнесу и снизить налоговую нагрузку.

В итоге депутаты приняли бюджет с поправками.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ