Годовая инфляция в Кировской области превысила 8%

15 октября 2021, 12:28 | Репортеръ
В Кировском отделении Банка РФ рассказали об инфляции в Кировской области в сентябре 2021 года.
Годовая инфляция в Кировской области превысила 8%

Годовая инфляция в регионе в сентябре 2021-го ускорилась до 8,21%. В августе она равнялась 7,27%. Об этом доложили в Кировском отделении Центробанка РФ.

«Это выше, чем в Приволжском федеральном округе (7,64%) и в России (7,40%) в целом. Ускорение годового роста цен в регионе главным образом связано с низким урожаем основных сельскохозяйственных культур в текущем году, а также дальнейшим переносом накопленного роста издержек в розничные цены», — сообщили в ведомстве.

В сегменте продовольственных товаров в минувшем месяце темп прироста цен вырос до 10,61% (в августе — 8,84%). Так, например, из-за холодного сентября отопление включали в ранние сроки, это увеличило издержки сельхозпроизводителей — выросли цены на огурцы, помидоры. Из-за плохой погоды снизился урожай овощей открытого грунта, что привело к росту цен на картофель, белокочанную капусту, морковь, лук, чеснок.

Также из-за вспышки африканской чумы свиней, птичьего гриппа, перенос роста издержек производителей на приобретение кормов ускорился рост цен на яйца, мясо птицы, свинину, говядину, молочную продукцию. Подорожали конфеты и иные кондитерские изделия — из-за увеличения цен на масложировой продукции на мировом рынке.

В сегменте непродовольственных товаров годовой прирост цен составил в сентябре 2021 года 8,68% после 8% августе. В этот период ускорился прирост цен на легковые машины, шины для авто, ряд бытовых электротоваров, телевизоры и смартфоны. В основном это связано с ростом издержек производителей на сырье и материалы; удорожанием перевозок, дефицитом материалов.

В сегменте услуг прирост цен за год составил 4,20% в сентябре с 4,07% в августе. Как заметили в Банке России, основная причина — это перенос накопленного роста издержек в отдельных сферах услуг. К примеру, выросла плата за посещение детских садов, что связано с увеличением издержек из-за повышения расходов на питание и коммуналку.

Читайте по теме Центробанк в Кирове
В России втрое увеличилось количество операций через СБП
В марте ускорились выдача ипотеки и потребительских кредитов
Наличный денежный оборот в Кировской области превысил 692 млрд рублей
Комментарии (17)К последнему
Гость_дурак | 15 октября 2021, 12:36 #
усё нормально . вчерась купил 45 квадратов профнастила - 27 000 рублей . приемлемо
Гость_дурак | 15 октября 2021, 12:42 #
спецом зашол в пятёрошку . картошка - 30 рублей . как можна за такие деньги продавать нороду говно ?
Гость_свинья | 15 октября 2021, 13:09 #
Говно сначало пробуют, только потом оценяют)) С побывкой тебя борода в городе, надеюсь твою бренную душу ни кто не обидел))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ