Представитель кинотеатров о QR-кодах: полумеры вгоняют часть малого бизнеса в убытки

28 октября 2021, 16:31 | Репортеръ
Директор по развитию кинотеатра «Колизей» и концертного зала «Gaudi» Дмитрий Потемкин прокомментировал порталу Newsler.ru введенную недавно систему QR-кодов и озвучил предложения по «ковидным» ограничениям.
Представитель кинотеатров о QR-кодах: полумеры вгоняют часть малого бизнеса в убытки
Фото: Newsler.ru

В среду, 27 октября, Игорь Васильев провел встречу с кировскими бизнесменами. Губернатор и предприниматели обсудили, с какими сложностями столкнулся бизнес при введении ограничительных мер. Напомним, что с 25 октября в области ввели QR-коды на посещение ряда общественных мест: это салоны красоты, парикмахерские, бани, сауны, фитнес-центры, кафе, столовые, театры, концерты, развлекательные, тематические парки, музеи, кинотеатры (кинозалы), в цирк и пр. Кроме того, с 30 октября в регионе вводится запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания с 23:00 до 06:00.

На данной встрече присутствовал директор по развитию кинотеатра «Колизей» и концертного зала «Gaudi» Дмитрий Потемкин. Он прокомментировал порталу Ньюслер.ру введение данных ограничений и озвучил перечень дополнительных ограничений на срок с 1 по 7 ноября.

Потемкин пояснил, что он не понимает конечную цель введения QR-кодов по той схеме, которая сейчас существует.

«Если мы хотим лишь слегка купировать рост заболеваемости, возможно, подобные полумеры и помогут, но радикально ситуацию не исправят. В лучшем случае кривая заболеваемости незначительно замедлит рост или выровняется. И за этот малозаметный показатель почему-то, замечу, в очередной раз, должен расплачиваться малый бизнес, причем — исключительного его узкий и не виновный в ситуации сегмент: кино, концерты, общепит, фитнес и салоны красоты», — заявил директор по развитию.

Дмитрий Потемкин продолжил: «Все прекрасно знают, что основные источники заражения – это все виды транспорта, продуктовые магазины, торговые центры и офисно-заводские хабы, то есть, те места, где несознательные граждане проводят наибольшее количество времени. Подчеркну, что говорю именно про кировчан с низким уровнем ответственности, которые не делают прививку и призывают саботировать компанию по вакцинации.

Если я все правильно понимаю, то именно для предотвращения заражения от подобных граждан и вводится система QR-кодов. Тогда почему она носит такой номинальный характер? У меня есть четкая позиция: или нужно отменить полумеры и больше не возвращаться к этому вопросу, или усилить меры и получить максимальный результат. В частности, расширить систему использования QR-кодов, плюс к этому, на время «каникул», ввести ряд дополнительных ограничений. Только тогда мы получим результат, а пока эти меры вгоняют часть малого бизнеса в убытки и не более того».

В связи с этим Потемкин предлагает в период с 1 по 7 ноября 2021 года ввести дополнительные ограничения и запреты для обеспечения максимально эффективных мер по снижению заболеваемости короновирусной инфекцией и уменьшению сроков введения ограничений (режим работы, QR-коды и т.п).

  • Закрыть алкомаркеты, в том числе специализирующиеся на продаже пива и пивных напитков, на указанный период (доля алкоголя и пива в продажах торговой точки 50% и более);
  • Перевести магазины формата «24 часа» на режим работы с 06:00 до 22:00;
  • Ограничить продажу алкогольной продукции и табачных изделий во всех видах торговых точек только по QR-коду;
  • Для магазинов и ТРЦ площадью больше 100 метро: ввести обязательную проверку QR-кода на центральном входе в торговый объект, в объектах меньшей площади проверку QR-кодов осуществлять в прикассовой зоне;
  • Запретить вход во все торговые точки вне зависимости от занимаемых площадей, кроме продовольственных магазинов, аптек, автозаправочных станций, лицам, достигшим 18 лет, без QR-кода;
  • Ограничить количество посетителей в продовольственных магазинах, аптеках, на автозаправочных станциях из расчета не более двух квадратных метров на человека;
  • Ввести комендантский час с 22:00 до 06:00 часов утра;
  • Для обеспечения выполнения вышеуказанных мер максимально мобилизовать работу Росгвардии, полиции и добровольческих отрядов.
Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом снижается
57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (41)К последнему
Гость_Антон | 28 октября 2021, 16:52 #
Какойто коммерс мелкий решает ввести комендантский час...... смешно)
Гость_Отгребу | 28 октября 2021, 18:04 #
От своей жопы. Общепит и кинотеатры - это ЗЛО . Основное распространение.
Гость_Ольга | 28 октября 2021, 16:55 #
Это правильное решение. Все должны быть уравнены. Почему офисные работники, и т.д. пролетают.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ