Полеты наяву: жители двухсот домов остались без дороги

2 декабря 2021, 16:55 | Елена Овчинникова
Кировчане, построившие личные дома в деревне Головизнинцы, что в 15 километрах от областного центра по Советскому тракту, уже более пяти лет не могут договориться с властями, чтобы беспрепятственно пользоваться дорогой к дому, проходящей через деревню Вахренки.

Не спасает людей и дублирующая к поселению дорога, идущая через деревню Дряхловщина, где даже в небольшое распутье «тонут по уши» КАМАЗы, делая невозможным выезд из дома и возвращение в пенаты. А скорая помощь, впрочем, как вся прочая жизнеобеспечительная спецтехника, может добраться до нуждающегося в помощи лишь при наличии в механизме авто взлетно-посадочного устройства.

Было гладко на бумаге

Еще десять лет назад администрация Кирово-Чепецкого района, проведя общественные слушания, одобрила продажу 450 земельных участков под ИЖС, территориально относящихся к деревне Головизнинцы. Участки по 15-20 соток бывших паевых колхозных земель раскупались активно: недорого, до Кирова рукой подать - ходит общественный транспорт, а до основной трассы менее километра. О том, что будут проблемы с дорогами, никто не думал: вот карты - на них две дороги, отмеченные с 1955 года, идущие к Головизнинцам с Советского тракта.

Работы по строительству жилых, а не дачных домиков на садовых участках кипели: строения эконом-класса росли как грибы. Вначале были единицы, потом счет пошел на десятки, а затем перевалило за сотню - кировская молодежь спешила жить отдельно и самостоятельно. Только к 2013 году возмутились жители Вахренок, дескать, соседи растут, а в их деревне стало шумно: миксеры-бетономешалки, КАМАЗы со стройматериалами, рев моторов, да и дорогу разбивают. Конечно, основная шумовая нагрузка идет не на саму деревню, а на ту часть, что за заборами, но все равно обидно.

Убить землю легко и бесплатно

В начале сентября 2018 года новые поселенцы деревни Головизнинцы обратились в Терруправление Ленинского района с просьбой «разрешить отсыпать полевую дорогу за деревней Вахренки», как единственно пригодную магистраль для автомобильного сообщения с «внешним миром». Но в удовлетворении прошения было отказано по причине того, что дорога в Вахренках проходит через федеральный земельный участок, «находящийся в постоянном бессрочном пользовании кировской Сельхозакадемии».

Академическое руководство было категорично: «целевое использование земель не предусматривает их иное использование». Чем фактически обозначило Вахренки краем мира, преодолеть который не позволяет граница федеральных территорий. При том что земли якобы десятилетиями не только не используются по прямому сельхозназначению, но успели превратиться в болото, непроходимые заросли, буреломы и щедрые джунгли борщевика.

Интересно, что еще в 2018 году головизнинцы обратились в Управление Россельхознадзора с жалобой на зарастание 22 участка лесом и борщевиком. В ответ направлен административный протокол, где сообщалось о Предписании «устранить недостатки» к 2019 году и о наказании Сельхозакадемии путем «вынесения устного выговора». В последующие годы переписка с Россельхознадзором продолжилась, особенно в части полного, по мнению селян, неисполнения Сельхозакадемией выданного предписания.

При том Управление иногда утверждало, что часть работ по очистке территории все-таки исполняется, но в полном объеме привести в надлежащее для земель сельхозназначения состояние не представляется возможным «из-за отсутствия финансирования у Сельхозакадемии». Также сообщалось, что предписание трижды продлевалось, а в 2021 году уже выдано четвертое. Но так как неисполнение предыдущих предписаний на территории в 269 гектаров это не «отягощающие обстоятельства», то в связи с «облегчающими позициями» Сельхозакадемии вновь вынесено... «устное замечание».

В противовес утверждений Россельхознадзора, что большая часть земельных участков все-таки расчищается и есть документы о «ликвидации всех нарушений», жители деревни за свой счет заказали экспертизу по «зарастанию». В итоге они получили в нынешнем ноябре ответ: на земельном участке №22 произрастают ели, чей возраст составляет от 5 до 24 лет, а соснам не менее 15. При этом «следов расчистки не обнаружено», как и «признаков использования земли сельхозпроизводителем».

Интересно, что на сайте Россельхознадзора есть масса информации о действительно пристрастном контроле сохранения земельсельхозназначения. Так, в июле нынешнего года ОАО «Пермский свинокомплекс»оштрафован на 200 тысяч рублей за 49-процентное зарастание участка, чья площадь в два раза меньше «вахренкинского». В Удмуртии ответили штрафом в 405 тыс. рублей арендаторы сельхозугодий, не обработавшие 50 гектаров.

Запрещаем за любой счет

В сентябре 2019 года головизнинцы вновь обратились в Департамент ДГХ с просьбой за разрешением «отсыпать за свой счет участок дороги за деревней», ставший из-за заболоченности непроездным. В ответе, лично подписанном зам главы Департамента сообщалось, что ремонт невозможен, так как «спорный участок уже сформирован под индивидуальное жилищное строительство».

«Однако у нас на руках был официальный ответ кадастрового инженера, установившего, что заболоченная часть дороги есть не что иное как земельный участок, относящийся к зоне рекреации - то есть, ландшафтная территория, и ремонт дороги там допустим. Начались длительные разборки, итогом которых стало понимание всех сторон, что сотрудница горадминистрации Наталия Вылегжанина могла подсунуть на подпись начальнику «неправильный документ». И хотя этому деянию есть статья в Уголовном кодексе, и карающие формулировки в Регламенте чиновников горадминистрации, Вылегжанина продолжает работать в должности, вероятно, влияя по мере возможностей на дальнейшие наши дорожные проблемы», - разъяснил ситуацию один из жителей деревни Головизнинцы.

Он же пояснил, что, якобы, у Наталии Александровны якобы может быть свой домик в Вахренках, как раз на окраине деревни, где проходит дорога. Так что, возможно, обеспечивая себе персональную тишину, чиновница оставила 200 семей без возможности выехать или добраться до дома.

Дальнейшие попытки произвести ремонт дороги поначалу были успешны, ведь даже прокуратура внесла предписание о «законности требований собственников жилья для проведения дорожного ремонта». А специалисты горадминистрации, произведя собственные расчеты, порекомендовали для начала закрыть болотину подушкой - асфальтовой крошкой и лишь затем производить отсыпку дороги. Но жители Вахренок выходили на защиту территории с топорами и вилами, пока не получили от той же администрации разрешение на… «внесение элементов благоустройства».

Так что в авральном режиме на самом краю деревни построены за бюджетный счет пешеходные дорожки и установлены парковые скамейки. И в том, что скорость получения разрешения на легитимизированное перекрытие дороги путем бессмысленной установки «элементов благоустройства», вновь могла быть видна рука чиновницы, никто в обеих деревнях почти не сомневается.

Однако никаких нарушений в установке скамеек поперек «самонакатанной дороги» в ГИБДД не выявили. Не нашел нарушений и глава администрации Дмитрий Осипов, заявивший, что, согласно Генплана, никаких выездов через Вахренки на Советский тракт не предусмотрено. Так, силами чиновников были признаны недействительными карты, где почти 70 лет очевидно существует дорога через Вахренки до Головизнинцев.

Правда, сотрудники ленинского Теруправления подстраховались от возможных неприятностей, сделав запрос в Пасеговскую администрацию, спросив о необходимости дороги. И получили официальный ответ, что несколько заездов в деревню Головизнинцы жизненно необходимо. Правда, есть одна беда - земля за деревней принадлежит Сельхозакадемии. Которая, не располагая финансовыми возможностями для содержания земель, вряд ли когда-то сможет ответить за возможные возникновения массового пожара, негативных последствий болезней или неудачных родов, возникших вследствие отсутствия дороги.

Кстати, летом 2020 года кировчанин купил земельный участок в деревне Вахренки и, не став заморачиваться странным дорожным препятствием в виде скамеек, решил проложить часть участка дороги по своей земле. На что бурно отреагировало Терруправление, мощно поддержанное, как говорят очевидцы, руководства Сельхозакадении в лице Елены Симбирцевой. Дама якобы едва ль не ложилась под колеса и гусеницы строительной техники, уверяя, что застройка частной территории, точнее, подвоз стройматериалов к месту строительства, «портит федеральную землю».

Утром следующего дня дорога и подъездные пути перегорожены забором, за которым зияла огромна здоровенная свежевыкопанная канава. Прокуратура, полиция, городская администрация и Россельхознадзор почти захлебнулись от обилия десятков жалоб собственников жилья, оставшихся без проезда, на возможные действия Симбирцевой. Но ни правовой, ни какой-то иной оценки деятельности Симбирцевой якобы не последовало.

Осенью 2020 года головизнинская общественность, получив разрешение у администрации города, отремонтировала своими силами 200 метров сельской дороги, проходящей по Вахренкам. Тем более, что тогдашний глава УДПИ Ишутинов выделил на ее ремонт 160 тонн асфальтовой крошки «забесплатно».

О дороге через Дряхловщину тогда вспоминали нечасто (в самом крайнем случае: разбитая, сто лет никем не ремонтированная, да и в ширину уменьшившаяся в два раза) - от 15 метров осталась лишь половина, так как местные жители оттяпали в пользу своих палисадников малую толику дорожной землицы, огородив земельную халяву личными заборами. Но, когда в октябре 2020 года, вахренскинские пошли «войной» на головизнинцев, перекрыв общую дорогу бетонными блоками, пришлось о Дряхловщине вспомнить.

Тогда же прокуратура перенаправили жалобу головизнинских «на дорожный беспредел» в ГИБДД, где сообщили о возбуждении административного производства в отношении неустановленного лица. Но вскоре полицейское рвение утихло, так как найти «вахренкинского Геракла», который в одиночку и втихую забросал дорогу полутонными каменьями, не удалось. Так что лишь через месяц, озверев от неудобства дороги через Дряхловщину, жители Головизнинцев убрали с пути бетонные блоки.

Может это кому-то нужно?

Многолетние споры при всей очевидности невозможности существования большой, да в принципе, любой деревни без дороги, продолжаются до сих пор. Только владельцы домов в Головизнинцах по прошествии нескольких лет упорного им противостояния, задумались над вопросом, а может это кому-то нужно? И обратились к документам, установив множество интересных деталей.

Например, Сельхозакадемии передано в пользование 2,7 тыс. гектаров сельхозугодий, поделенных на 61 участок, расположенных по южному и западному периметру города - от Чистых Прудов и Учхоза до Вахренок и далее. Причем, около 80 процентов всех земель якобы никак и никем по назначению не используются. Что не отмечается ни природоохранной прокуратурой, ни Россельхознадзором.

Не менее интересно, что, согласно кадастровой цене, 27 млн квадратных метров земли, находящейся в городской черте или в непосредственной близости к областному центру, составляет 27 млн рублей. То есть... по рублю за квадратный метр. И, построив на любом из земельных участков сарай, арендатор получает право льготного выкупа, составляющего от 1 до 10 процентов кадастровой оценки.

Более того, жители деревни Головизнинцы, сопоставляя стоимость земли в сельхозакадемических пределах (1 рубль за 1 кв. метр, а в случае льготного выкупа - 10 копеек за кв. м) и на пограничной территории, предположили наличие возможного финансового интереса крупного, обладающего значительным административным ресурсом, потенциального застройщика, для которого перевод земель сельхозназначения в статус под жилищное строительство, вовсе не непосильная задача. Особенно в случае, когда земли по назначению десятками лет не используются, и потребуются сотни миллионов для их восстановления. Чему, возможно, способствует местная Сельхозакадемия, предположительно вымораживая в чью-то пользу в неприкосновенности лакомый земельный кусок.

Так, взяв за основу самый дальний участок в деревне Вахренки, примыкающего к границе сельхозугодий, было установлено, что квадратный метр земли за частным забором составляет уже 171 рубль. Зато у разворотного круга, что на въезде на Советский тракт, квадратный метр земли оценивается в 1976 рублей. Так что отрицать возможную правильность догадок и предположений жителей деревни Головизнинцы сегодня, мягко говоря, недальновидно.

Комментарии (26)К последнему
Гость_Гость | 2 декабря 2021, 17:30 #
Сколько тут А4 12м кеглем? И коротко о чем статья?
Гость_Апчинникова | 2 декабря 2021, 17:40 #
автор ранее соврала про отставку васильева. Ни о чем.
Гость_Гость 18 | 2 декабря 2021, 17:46 #
А причём тут Камаз на фото? Видно же что не справился с управлением.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ