Депутаты пять лет решали вопрос о том, чтобы отдать «Детский мир» детям

13 декабря 2021, 11:36 | Елена Овчинникова
Напомним, 9 декабря в Кирове на комиссии гордумы обсуждался вопрос о будущем «Детского мира».
Депутаты пять лет решали вопрос о том, чтобы отдать «Детский мир» детям

Впервые предложение о передаче торговых площадей магазина «Детский мир» под нужды детских до- и школьных учреждений было озвучено еще в 2017 году депутатом гордумы Денисом Ерохиным. Который утверждал о «жизненной  необходимости» обустройства детских учреждений: школ, спортивных залов, центров дополнительного образования, — особенно в связи с активным ростом жилищной застройки в ближайших и новых микрорайонах.

Однако руководство города, пытаясь определиться в желаниях то ли продать строение целиком, но останавливал тот факт, что по рыноной цене здание не покупали, а отдавать по стоимости ниже низшей не позволяли депутаты, то ли отдать в хозведение, но и тут особых претендентов не наблюдалось, все-таки остановились на втором варианте, присоединив «Детский мир» к... Центральному рынку.

Возможно, пять лет назад на чиновничье решение повлияла речь директора «ДМ», которая твердила о «нежелательной утрате» магазином «социальной функции», хотя никаких «социальных нагрузок на чисто торговые площади ни тогда, ни после официально не возлагалось. И социальное участие «Детского мира» в воспитании и развитии подрастающего поколения было придумано и затеяно «самой директрисой», намеревавшейся открыть на втором этаже магазина детский развлекательно-игровой центр. Который, согласно финансовому опыту уже имеющихся в Кирове, не приносит ТРЦ особой рентабельности.

И директорская затея благополучно провалилась на стадии создания игровой площадки, но лишь после того, как были взяты под залог самого же здания и потрачены кредиты, как говорят депутаты, «на всякую фигню», о месте нахождения которой народным избранникам ничего не известно (равно как и отсутствует информация о привлечении директора «ДМ» к уголовной ответственности). Зато «взвыл Центральный рынок», в обязанности которого входило погашение многомиллионных магазинских займов, дабы строение не отошло к кредиторам.

Центральнорыночные страдания закончились в 2020 году, когда глава администрации подписал постановление о присоединении ТРЦ «Детский мир», что на Октябрьском проспекте, 124, к магазину «Спорттовары», что на том же проспекте в доме под номером 72. Однако детско-спортивный симбиоз сильно ударил по бюджету «взрослого магазина», вынужденного отдавать часть своего и без того незначительного гешефта на содержание «ДМ» (не менее двух миллионов рублей в год). Плюс тратиться на погашение долгов, ранее накопленных за неуплату поставляемых энергоресурсов.

Попытка депутатов, к которым обратился с жалобой коллектив «Спорттоваров», установить причины финансового коллапса в магазине общей площадью более 2,6 тысяч кв. метров, привела к пониманию того, что руководство магазина умудряется сдавать в аренду всего лишь треть центровых, на красной линии, торговых площадей: из 760 «квадратов» всего лишь 240, — по причине «их непригодности», «планировки не очень» и «некоммерческой территории».

Тогда же в депутатских кругах родилась идея о возврате «ДМ» в городскую казну путем расторжения договора хозведения, согласно которого руководство магазина привело муниципальное строение к грани невозвратимой утраты. И следующее депутатское предложение о передаче помещений под «учреждения дополнительного образования», несмотря на его пятилетнюю историю, было принято с одобрением.

Особенно после доклада главы департамента образования Александра Петрицкого, сообщившего, что порядка десяти тысяч детей школьного возраста (более реальное число можно получить, если удвоить данные за счет дошколят), живущих в микрорайоне Чистые пруды (2 400 детей), в районе автовокзала (более 3 100 человек), железнодорожного вокзала и Центрального рынка (2 500 детей), «остро нуждаются в кружках и секциях», количество которых, в муниципальном смысле, Петрицкий оценил коротко: «Их просто нет» (при этом он не вспомнил про гигантскую жилищную застройку в районе Зонального института, где существует такая же проблема).

Также глава депобраза сообщил, что для «приведения здания «ДМ» в порядок и приспособления под нужды образовательных учреждений потребуется 10-12 миллионов рублей» и полгода времени, с чем очевидно не согласилась только глава города Елена Ковалева, попросившая не торопиться, так как решение о возврате помещений в казну еще окончательно не принято.

«Если верить кулуарным разговорам, можно предположить личный интерес Елены Васильевны к «Детскому миру», которым, возможно, хозведают ее якобы знакомые или близкие люди. Поэтому, наверное, депутатский вопрос о том, куда делись миллионные кредиты «Детского мира» и почему надо снова платить, остался без ответа», — говорит представитель оппозиционного блока депутатов.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (3)
Гость_Захар | 13 декабря 2021, 12:46 #
Пьяная Овчинникова пишет Бред!!! Со слов Депутатов от Срунов И Ерохи! Как можно передать помещение образованию, если оно не казне! ЕРОХА в курсе, а ОВЦА тупая
Гость_дурак | 13 декабря 2021, 13:08 #
одобряю овца безгранино тупа
Гость_Веселова | 13 декабря 2021, 13:20 #
Я слышала как заикался Денис, рассказывая свою версию "независимой" журналистке, пьяная и толстая женщина , вероятно ничего не поняла, но написала
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ