В Кирове начали судить экс-главу администрации Илью Шульгина

29 декабря 2021, 09:59 | Репортеръ
В среду, 29 декабря, в Ленинском районном суде Кирова прошло первое заседание по делу бывшего главы администрации Ильи Вячеславовича Шульгина и экс-начальника Управления дорожной и парковой инфраструктуры Алексея Викторовича Ишутинова. По итогу разбирательство решили перенести на конец января.

Как сообщил корреспондент Ньюслер.ру из зала суда, сегодня на первое судебное разбирательство пришли оба подсудимых: Илья Шульгин и Алексей Ишутинов. Защищать их будут адвокаты Максим Овсянников и Михайловских соответственно. Подсудимых спросили, согласны ли они на съемку. Илья Шульгин высказался против, а Алексей Ишутинов согласился. Однако судья, несмотря на несогласие одного из подсудимых, дал разрешение на съемку.

По словам нашего журналиста, в суд явилась представительница потерпевшей стороны, которая работает в горадминистрации, сама Елена Копосова не явилась на заседание из-за болезни. Свидетелей, которых хотели допросить по данному делу, вызвали на более поздние даты.

После того как подсудимым зачитали права, адвокат Шульгина попросил перенести заседание, чтобы ознакомиться с материалами дела, на такой же срок, что был у стороны обвинения — на 2 месяца. По итогу судья согласился и перенес разбирательство на 25 января 2022 года.

Напомним, что Илью Шульгина и Алексея Ишутинова обвиняют по ст. 286 ч. 3 п. в УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Как считает следсвтие, на конец 2019 года бывший глава администрации Шульгин и руководитель УДПИ Ишутинов, превышая должностные полномочия, действия умышленно, незаконно согласовали приемку и последующую поставку 20 некачественных специальных средств фото- и видеофиксации, которые должны были отслеживать правонарушения на дороге. Но состояние оборудования не соответствовало техзаданию заключенного муниципального контракта, что влекло односторонний отказ от исполнения контракта, считает следствие.

Однако поставка оборудования все же была реализована во исполнение мероприятий нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В результате муниципальному образованию «Город Киров» причинен материальный ущерб в размере свыше 21 млн рублей.

Читайте по теме Дело Ильи Шульгина
Шульгина оставят за решеткой
Областной суд не стал менять приговор Шульгина и Ишутинова
Адвокаты подали апелляции по приговору Шульгина
Комментарии (28)К последнему
Гость_не юрист | 29 декабря 2021, 10:06 #
Надо ещё судить за неубраный снег — до сих пор все улицы им завалены))
Гость_Да | 29 декабря 2021, 11:00 #
Каждого чиновника есть за что. Но органы работать не хотят, иногда тоже небескорыстно. Хотя иногда корыстно хотят.
Гость_не юрист | 29 декабря 2021, 11:17 ответил Гость_Да #
Т.е. если не будет чиновников, то судить будет некого и всё наладится?))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ