«Электронный проездной» зафиксировал «невидимую» прибыль?

21 марта 2022, 16:34
Сегодня на заседании комиссии гордумы по имуществу и земельным отношениям обсудили информацию Контрольно-счетной палаты города Кирова о проверке законности и эффективности использования бюджетных средств, выделенных в 2020-2021 годах МБУ «Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта». Зашла речь и об «Электронном проездном».
«Электронный проездной» зафиксировал «невидимую» прибыль?

В ходе доклада прозвучала информация, что КСП не может провести полную проверку в ООО «Электронный проездной», как провела в «ЦДС ГПТ», поскольку не уполномочена на это. Проверить «ЭП» может лишь его учредитель — администрация Кирова. Тем не менее, кое-какие сведения все же выяснить удалось.

Так, докладчик отметил, что в 2019 году у «Электронного проездного» была зафиксирована прибыль в размере 5,1 млн рублей. 2020 год компания закончила с убытком в 20 тыс. рублей. В 2021 году размер убытка достиг 3,1 млн рублей, однако «ЭП» умудрился выйти в плюс за счет доходов по решению суда в размере 22,9 млн рублей.

Отметим, что эти доходы — средства, которые суд решил взыскать с фигурантов уголовного дела о хищениях в «Электронном проездном». По словам докладчика, в настоящее время деньги в указанной сумме еще не взысканы, то есть фактически зафиксирована прибыль, которая пока в ООО не поступила. И, соответственно, не поступила в «материнское» предприятие «ЦДС ГПТ». Туда в последние годы поступали лишь дивиденды — в 2020 году их размер составил 4,5 млн рублей, в 2021 году — 7 млн рублей.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (1)
Zmeeed | 22 марта 2022, 14:07 #
Автор (или наш главный ревизор устами которого глаголет автор) не знает разницы между поступлениями денежных средств и формированием финансового результата. Это очень печально.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ