Осипов: в Кирове заключено шесть договоров комплексной застройки

27 апреля 2022, 13:15
Глава администрации Кирова выступил в Думе с докладом о деятельности в строительной отрасли.
Осипов: в Кирове заключено шесть договоров комплексной застройки

По словам Осипова, в настоящее время в Кирове заключено шесть договоров КРТ (комплексного развития территорий), по которым планируется построить почти 394 тыс. кв. метров жилых и прочих зданий до 2031 года. Речь идет о Шубино — Ганино (там строит ЗАО «Холдинг Проф»), ул. Крупской, 12 (ООО «Кировский ССК»), микрорайоне Урванцево (ООО «Кировский ССК»), Прибрежном микрорайоне (ООО «Кировспецмонтаж»), ул. Заводская, 14а (ООО «Салютстрой») и ул. Тимирязева, 7 (ООО «Кировский ССК»).

Готовятся и другие проекты КРТ (например, стройка в границах улиц Маклина, Воровского и Хлебозаводского проезда). В рамках КРТ будут построены не только дома, но и различные объекты инфраструктуры, в том числе школы, детсады и так далее.

Отдельно Осипов рассказал о КРТ Шубино — Ганино. Как мы уже писали, договор заключен на пять лет с ЗАО «Холдинг Проф» (единственным поставщиком, который заявился). Глава администрации отметил, что они заплатили в бюджет за право заключения договора 66,3 млн рублей, торги прошли в рамках 44 ФЗ, план застройки был представлен на Думе ранее.

Также Осипов сообщил, что на 1 апреля в Кирове выданы разрешения на строительство 70 объектов общей площадью 589 кв. метров (2022-2023 годы). В первом квартале года введено в эксплуатацию 5 многоквартирных домов, к концу года планируется довести этот показатель до 23. В 2022-2023 годах предполагается построить 12 школ и корпусов к школам, сейчас строятся четыре объекта, еще по трем проводятся конкурсные процедуры.

Депутат Денис Ерохин уже не в первый раз спросил у Осипова, не является ли условием для расторжения договора КРТ Шубино — Ганино то, что там резко увеличилась плотность застройки (на 70%, по словам депутата). Также он вновь спросил, почему три школы в Кирове строятся без разрешения и какие меры принимаются. Осипов ответил, что все делается в рамках закона, а если даже нарушения и будут, застройщиков привлекут к ответственности.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ