В Кирове вновь рассмотрят законопроект о помощи налогополательщикам из других регионов

28 апреля 2022, 16:01
Сегодня на заседании бюджетного комитета Заксобрания депутаты вновь рассмотрели инициативу о льготах по упрощенной системе налогообложения (УСН).
В Кирове вновь рассмотрят законопроект о помощи налогополательщикам из других регионов

Напомним, что в марте депутат Юрий Терешков внес на рассмотрение законопроект, призванный поддержать налогоплательщиков, которые возвращаются или переезжают в наш регион и намерены заниматься здесь бизнесом. Для получения льгот им нужно будет зарегистрироваться на территории Кировской области в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

В случае выполнения условий приезжие бизнесмены смогут три года платить налоги по УСН по сниженным ставкам:

  • если объектом налогообложения являются доходы, ставка в первый год регистрации в Кировской области составит 1%, в два последующих года — 3%;
  • если налог платится по системе «доходы минус расходы», ставка в первый год составит 5%, в два последующих года — 7,5%.

Ко второму чтению Терешков внес поправки. Согласно им, право на льготу получат налогоплательщики, которые зарегистрировались в области в 2022-2023 годах (ранее предлагался период 2022-2024 годов). Также в поправках утоняется, что пониженные налоговые ставки не распространяются на налогоплательщиков, уже зарегистрированных на территории области на момент вступления закона в силу.

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ