Депутаты переименовали Департамент экономического развития

25 мая 2022, 15:20 | Елена Овчинникова
Доклад начальника Департамента экономического развития, озвученный Евгением Рыбниковым 27 апреля на депутатском часе, сподвиг оппозиционный депутатский блок на переименование ведомства в собственном кругу в Департамент блокирования экономразвития. Или кратко - «Департамент экономнеразвития».
Депутаты переименовали Департамент экономического развития

«Если разбирать сказанное Рыбниковым по пунктам, то почти каждая из озвученных им позиций была воспринята, в лучшем случае, с недоумением, чтобы не сказать с сарказмом или в штыки. Тем более что упомянутые темы, сегодня на каждом пленарном заседании являются предметом споров и скандалов, связанных с попыткой монополизации строительного рынка. Так что отчет Евгения Валентиновича, если это не цифры, содранные у Кировстата по 814-ти показателям, характеризующим состояние основных сфер деятельности города, был воспринят как попытка иллюзорного обмана избирателей и народных избранников, а также пусканием пыли в глаза», - поделился мнением один из оппозиционных депутатов.

Например, по депутатскому мнению, слова Рыбникова об осуществлении ведомственного мониторинга муниципальных проектов (точнее - «30 мероприятий, включающих капитальный ремонт, строительство дорог, благоустройство дворовых и общественных территорий, строительство школ и многоквартирных домов для переселенческого фонда»), вызвал лишь вопрос о необходимости самого Департамента и бюджетного содержания его главы и сотрудников штатного расписания.

«Как сообщил Евгений Валентинович, в прошлом году в Департамент поступили 25 обращений правообладателей земельных участков, но заключено всего два договора по «Комплексному развитию территорий» (КРТ). Правда, он забыл упомянуть о том, что лично причастен к отказам, так как на одном из августовских совещаний доложил городскому руководству о получении строительными компаниями сверхприбыли: дескать, строительство одного квадратного метра обходится в 35 тыс. рублей, тогда как торгуется по 70-80 тыс. Видимо, на основании своих «экономических фантазий» Рыбников внес два предложения: кратно увеличить плату по КРТ на строительство социальных объектов или вообще отказаться от муниципальной идеи строительства школ, детских садиков, поликлиник и прочего за счет городского бюджета, переложив все обязанности на застройщиков", - вспоминает собеседник историю «начала неразвития».

Тогда же, как пояснил источник, было принято решение о том, что строительные фирмы должны платить на возведение социальных объектов с каждого квадратного метра жилой застройки по... 9800 рублей, при существующих и одобренных Думой 1300. На что строительные компании ответили дружным «ни за что», ставшим основанием для отказа в заключении 23 договоров КРТ.

«Нередко персоны из городского руководства поражают своей дремучей некомпетентностью, например, как, возможно, и Рыбников, который, наверное, сделал вид, что не знает о том, что природа платы или взносов на строительство социальных объектов является по сути только волей застройщика. И исчисляется в соответствии с нормативными позициями. К сожалению, объяснить хоть как-нибудь из какого пальца высосана цифра в 9,8 тыс. рублей, Рыбников не смог, а слово «сверхприбыль» - не аргумент, не доказательство и уж тем более не закон. Так что рыбниковскую инициативную деятельность строительные компании называют «плановым направлением на причинение сверхубыточности», - пояснил точку зрения строительных компаний один из ее представителей.

Кстати, как пояснили депутаты, проект решения о кратном повышении социальных отчислений, используемый горадминистрацией, в лице «Департамента экономнеразвития», как рабочий документ, исследуется прокуратурой на предмет законности. Правда в нем якобы уже фигурирует уже не 9,8 тыс. рублей, а вполовину меньше (5,4 тыс. руб). Но обосновать причины даже такого роста чиновники якобы не в состоянии.

Комментарии (3)
Геннадий | 25 мая 2022, 15:33 #
Оппозиционные депутаты - коммерсы различного калибра, опять разнылись, что им никаких льгот и выплат из бюджета не досталось
Shona | 25 мая 2022, 15:56 #
А вы знаете, кто из них эти льготы просил?
Dmitry Sinitsin | 25 мая 2022, 21:50 #
Горе-развиваторы развили авиасообщение по Кировской области до уничтожения аэродромов по райцентрам, завод Лепсе в былые годы давал работу 25 тысячам кировчан, рассказывают старожилы, фермы по области в руинах (лично видел), речной трафик уничтожен под корень, задушенные заводы города и области можно перечислять? Верной дорогой шли 30 лет, нет слов, кроме матерных.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ